В Забайкалье выделено 7,8 млн. рублей на детские сады

c2RlbGFub3VuYXMucnUvdXBsb2Fkcy82LzMvNjM1MTM0ODIwODg0Ny5qcGVn
Согласно отчетам Министерства образования - очереди в детские сады в Забайкалье станут короче, благодаря тому, что Правительством предпринят беспрецедентный шаг – выделено 13 специальных грантов, которые пойдут на финансирование частных детских садов.

Сумма каждого гранта составила 600 тысяч рублей, составлена она была по результатам, которые дала оценка стоимости зданий и прилежащий сооружений. Это позволило создать 200 дополнительных мест для детей. Распределились гранты следующим образом – по одному гранту получили предприниматели из Краснокаменска, Могойтуйского и Агинского районов, а 10 – ушли в Читу.

В 2012 году всего в финансирование малого предпринимательства было вложено 400 миллионов рублей из бюджета края. Благодаря тому, что в 2012 году открывались новые детские сады, а в работающих создавались дополнительные группы, дополнительно было организовано 2,7 тысяч мест.

При этом общая нехватка мест в детских садах в настоящий момент по краю составляет 26,6 тысяч мест. Было указано на то, что Правительство и далее будет вкладывать бюджетные средства в увеличение численности детских дошкольных учреждений. Представители министерства оценивают динамику роста мест в детских садах и сокращение очередей как положительную, по отношению к предыдущим периодам.