В России возрождают профессиональное образование

На данный момент среднее специальное образование все еще считается «второсортным» - силен стереотип о том, что подобную стезю выбирают молодые люди, неспособные справиться с нагрузкой общеобразовательной школьной программы и вуза и пригодные лишь к низкоквалифицированному труду. Чтобы восполнить дефицит рабочих рук, российские власти готовы вложить средства в модернизацию профобразования.

В последние годы число поступающих в ПТУ сильно сократилось, в связи с чем образовался дефицит работников в определенных сферах. Несколько лучше ситуация в политехническом колледже Санкт-Петербурга – желающих учиться здесь все еще достаточно, и на некоторые программы конкурс составляет 3 человека на место. Причиной этому является современное оборудование и актуальные программы обучения, предлагаемые данным заведением. Учащимся предоставляется возможность работать в лабораториях, условия в которых максимально приближены к условиям работы на современных предприятиях.

По словам чиновников, к стандарту Питерского колледжа стоит стремиться всем техникумам и колледжам России. В ближайшем будущем планируется вложить средства в развитие материальной базы профтехучилищ и создание единой национальной системы сертификации специалистов.

Если Вы любите красивые картинки и фотографии, приглашаем Вас посетить наш портал, где Вы сможете скачать фото совершенно бесплатно и в отличном качестве, которые легко сможете поставить на свой рабочий стол и наслаждаться прекрасным. А разбиение на тематические категории поможет Вам легко и просто найти картинку по душе.