В Москве появились школы при университетах

pic_26a5aa214695cb8341471f1ac0cfbc0d
В Москве были открыты особые школы – предуниверситарии. Как ясно из названия, подобные учебные заведения были открыты при университетах. Главная задача этого эксперимента – подготовить абитуриентов, которые были бы лучше подготовлены и более мотивированы для получения высшего образования.

В текущем году было открыто пока два предуниверситария. куда уже приобрели новый лабораторный стол и прочее необходимое оборудование для классов. Один был открыт при Высшей школе экономики, а другой при РГГУ. Обучение в обеих школах рассчитано на пару лет. Ученики в них набирались строго по конкурсу.

Самый большой конкурс был в Высшей школе экономики – пять учеников на место. Для поступления нужно было сдать тесты по трем предметам – математике, русскому и иностранному языкам. Первая часть заданий выполнялась на компьютере, вторая часть была творческой. В итоге было принято всего пятьдесят восемь учеников.

Привычных классов предуниверситарии просто нет. Ученики делятся на потоки и обучаются по стандартам высшего учебного заведения. Так что учебные планы составляются самими школьниками. Не удивительно, что большая часть новых учеников выбрала углубленные занятия по экономике.

Также в предуниверситарии нет школьной формы. Ученики имеют право пользоваться любой вычислительной техникой во время занятий. Лишь бы это не мешало заниматься другим ученикам.

В РГГУ был зачислен тридцать один ученик. По словам директора Елены Кравцовой, возможно, в ближайшее время будут зачислены еще пятнадцать учеников.