В Беларуси число школ и детских садов уменьшается

2850
Национальный статистический комитет с наступлением нового года опубликовал свой официальный доклад, согласно которому в республике число детских дошкольных учреждений и школ уменьшилось. За период с 2005 года количество детских садов уменьшилось на 2,1 процента, то есть было закрыто 86 учреждений.

При этом количество детей, которые посещают детские сады, увеличилось на 31,3 тысячи. Проблема в финансировании, нужны новые стулья, софа и прочая мебель. Уменьшилось и количество школ, поскольку 608 из них были закрыты. По сравнению с 205/206 учебным годом количество учащихся школ сократилось на 25,2%. Ситуация с высшими учебными заведениями следующая.

Всего в настоящий момент в республике работают 54 вуза. Количество учащихся в вузах возросло по отношению к 2005/2006 учебному году на 11,9%. Отмечается так же, что в настоящий момент образование за счет государственного бюджета получают 56% учащихся. Таковы данные статистики.

И если сокращение количества школ совпадает с сокращением численности учащихся, то о детских дошкольных учреждениях, равно как и о вузах этого сказать нельзя. В настоящий момент от министерства образования в средства массовой информации никаких комментариев опубликованных статистических данных не поступало.