Туры в Каламбаку, Греция

Каламбака — это удивительные и ни с чем несравнимые места на планете Земля. Вот уже более 60 миллионов лет возносятся под небеса, практически парят в воздухе скалы. Древние каменные ступени ведут путешественника к самым их вершинам. Здесь, среди потрясающих воображение пейзажей стоят старинные действующие монастыри. Некоторые из них насчитывают более тысячи лет. Проведя раннее бронирование авиабилетов в Грецию и совершив поездку в Каламбаку, вы прикоснетесь к древней и вечной истории сотворения мира.

Этот уникальный греческий город расположен на западе Фессалийской равнины. Каламбака давно стала центром одноименного округа, который в свою очередь входит в состав префектуры Трикала, город удачно расположен к северо-западу всего в 21 км от нее. Каламбака впервые упоминается в летописях Страбона и Ливия под названием Эгинион. История появления города уходит своими корнями в далекое прошлое, когда во II веке до н. э. здесь появилось первое поселение.

Во времена Римской империи Каламбаку переименовали в Стаги, что в переводе с древнегреческого означает «капли». Нынешним своим названием город обязан туркам. Именно они превратили его в крупный торговый центр. В настоящее время в Каламбаке проживает уже более 12 тысяч человек.

Удивительно живописными окрестности Каламбаки и Фессалийскую равнину делают Метеорские скалы, с которых начинается большой горный хребет Пинд. В северных окрестностях Каламбаки, на вершинах уникальных вертикальных скал, которые достигают высоты 600 м над уровнем моря, расположен крупнейший в Греции комплекс православных монастырей. Он назван Метеоры, что в переводе с греческого означает «парящие в воздухе». Комплекс был построен в X веке и состоит из 24 монастырей. В настоящее время действуют шесть из них.

Если вы зайдете на сайты бронирования отелей, то легко подберете удобные размещения по всей Греции, составите индивидуальный маршрут путешествия, который позволит увидеть многочисленные греческие святыни, среди которых, безусловно, окажется и каламбакский кафедральный собор епархии Стаги. Этот древнейший из действующих соборов посвящен Успению Пресвятой Богородицы. Он был построен в X-XI веках. Здесь отлично сохранились фрески, впечатляет деревянный резной иконостас и многое другое.

Большую археологическую ценность представляют следы поселений каменного века, найденные в пещере рядом с городом, в скале Теопетре, одной из легендарных скал Каламбаки, но, прежде всего, Каламбака — это место паломничества тех путешественников, кто направляется в Метеорские монастыри. Для них в городе построены многочисленные комфортабельные гостиницы и продолжают строиться новые, так как год из года количество паломников растет. Некоторые из них окнами выходят на Метеоры.

В 1988 году каламбакские монастыри вошли в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Они гармонично вписаны в скалы, которые называют редким геологическим явлением, и дополняют необычность этих мест.

Более 60 миллионов лет назад здесь было каменистое дно доисторического моря. Постепенно ветры, дожди, постоянные перепады температур превратили дно в массивные каменные столбы, которые словно повисли в воздухе. Туристы могут насладиться удивительным зрелищем скал даже в ночное время, так как это парящее в воздухе чудо природы освещают мощные прожекторы. В свете софитов скалы обретают величественный и мистический вид.

Сайты бронирования и продажи авиабилетов помогут вам подобрать самый удачный рейс и посетить эти древние места, где в пещерах на заре цивилизации селились отшельники, создавая молельни. Раньше в монастыри вели только подвесные лестницы, делая их неприступными крепостями. Сегодня все желающие могут воспользоваться удобными дорогами и каменными ступенями, выбитыми в скалах.