Теперь вузы не могут перераспределять госзаказ

В этом году министр образования, науки и спорта Украины Дмитрий Табачник огласил требование к высшим учебным заведением, суть которого заключается в том, чтобы они не перераспределяли госзаказ по тем специальностям, по которым им захочется набрать людей.

Напомню, что до этого года вуз имел право перераспределить места госзаказа (бюджетные места) по своему усмотрению. Отныне специальность студентов будет точно известно государству, и можно будет вести расчеты. Раньше по этой причине ничего подобного делать было нельзя. Представьте себе, государство у вуза заказало 200 металлургов и 25 юристов, а вместо этого получило 150 юристов и 50 металлургов. Отныне поступать, таким образом вузы не имеют права.

Чтобы всё имело юридическую силу, а не «Мало ли что он там сказал», есть соответствующее решение коллегии министерства, которое обязывает руководителей высших учебных заведений следить за тем, кого набирают в их приемных комиссиях. Если случиться что-то подобное тому, что происходило в предыдущих годах, у вуза просто отберут лицензию.

На той же пресс-конференции министр образования напомнил абитуриентам, что при поступлении обязательно нужно посмотреть лицензии на нужные вам специальности и не стесняться их требовать если они по какой-то причине не находятся в свободном доступе.

Если Вас интересует английский язык обучение на высшем уровне, центр иностранных языков «Английский клуб» готов предложить Вам свои услуги. Наши опытные специалисты помогут Вам улучшить свои знания английского языка.