Тайные общества в России первой четверти 19 века

Рассмотрим на примерах, какие же тайные общества уже существовали в России в первой четверти девятнадцатого века. Прежде всего, они представлены следующими объединениями:

• "Союз спасения".1816-1818гг. Руководитель А.Н.Муравьев. В составе "Союза Спасения" было около 30 членов общества.
  • "Союз благоденствия".1818-1821гг. Вырос из "Союза спасения". Руководители: А.Н.и Н.М.Муравьевы. .В состав "Союза благоденствия" входило около 200членов общества. Главный документ-устав общества- "Зеленая книга", первая часть устава- легальная, требующая от членов тайного общества воздействовать на народметодами воспитания, вторая часть - тайная- посвещена подготовке к смене власти в стране, свержению монархии.
  • "Северное общество". 1821-1825гг. Руководитель Н.М.Муравьев, перед восстанием К.Ф.Рылеев. В состав общества входило около 70 человек. Главный документ- "Конституция", написанная Н.М.Муравьевым. Цель: отмена крепостного права, уничтожение абсолютизма, ограничение власти царя конституцией и парламентом.
  • "Южное общество". 1821-1825гг. Главный руководитель П.И.Пестель. В составе общества около 70 человек. Главный документ- "Русская правда", написанная П.И.Пестелем и А.П.Юшневским. Цель: уничтожениесамодержавия, установление республики, освобождение крестьян.
  • "Общество соединенных славян". 1818-1825гг. Руководители А.И.Борисов и П.И.Борисов. В составе общества около 50 человек. Главный документ- "Катехизис" создан А.И.Борисовым и Ю.К.Люблинским. Цель: введение в России чистой демократии, уничтожающей и сан монарха, дворянское сословие и все сословия и сливающей их в одно - гражданское. Объединение всех славян в федерацию славянских республик.

Этот список при жалении можно продолжить, внеся в него некоторые достаточно радикальные группировки молодёжи Петербурга и Москвы, которые в то время больше думали о ситуации в стране, нежели о получении высшего образования - большинство из них были студентами.

А если вы не особо интересуетесь историей, а хотите просто Выгодно продать ссылки для раскрутки под Yandex на своём сайте, то вам точно нужно бросить чтение и податься на биржу Miralinks, где самые приятные цены удивят вас и принесут с вашим сайтом немалый доход. Показатели Вашего сайта напрямую влияют на то, какой доход этот сайт будет при носить в системе, поэтому постарайтесь всеми силами улучшить ТИЦ и пиар своего ресурса за счёт привлечения сторонних специалистов или силами самой биржи Миралинкс.