Студентов-бюджетников заставят отрабатывать бесплатное образование

Одной из проблем, волнующих правительство России – количество студентов, получивших бюджетное образование, но не работающих по специальности. С экономической точки зрения, такие случаи можно считать пустой тратой государственных денег, поскольку страна не получает подготовленного специалиста. Некоторое время назад выдвигались предложения вернуть к жизни систему обязательного распределения выпускников.

Однако кажется, власти нашли другой способ решения проблемы. Месяц назад состоялась встреча уже бывшего президента РФ Дмитрия Медведева с медицинскими работниками. В ходе встречи глава государства заявил, что правительство не планирует вводить обязательного распределения для выпускников высших учебных заведений. Тем не менее, студентам, получающим образование на средства государства, предлагается заключать трудовые контракты и выполнять некоторые обязательства, поскольку бесплатное образование необходимо «отработать».

По словам Медведева, срок подобного контракта может быть от трех до пяти лет, в зависимости от ряда различных факторов. При этом за студентами, работающими по контракту, останется право на увольнение в любой момент, однако в таком случае, стоимость полученного образования должна будет быть им возмещена.

Если Вы хотите скачать ворд 2007, заходите на наш сайт. У нас Вы найдете огромное количество бесплатных программ и программного обеспечения, так необходимого для нормальной учебы и работы Вашего компьютера.