Школьники уже научились сдавать ЕГЭ, но готовить для них задания в России до сих пор не умеют

original
Российские школьники сдают ЕГЭ уже на протяжении нескольких лет. Однако министерство образования до сих пор говорит о том, что специалистов по подготовке тестов не хватает.

До ЕГЭ были известны примеры измерений психологии в образовании только на Западе: ISA — по проверке умения использовать школьные знания за пределами учебных ситуаций, PIRLS — по проверке умения работать с различными текстами по окончании начальной школы, TIMSS — по проверке естественно-научной и математической грамотности по завершении начальной и основной школы.

Теперь же в них стала участвовать и Россия, что показало их эффективность. Более того, такие тесты теперь стали обязательными для выпускников школ, однако специалистов по психометрике, которые могли бы создавать подобные тесты, в России просто нет. А чтобы подготовиться к сдаче экзамена, советуем посетить портал Мой Учебный Конспект, где Вы найдете массу полезных учебных материалов, рефератов и электронные версии учебников.

Многие думают, что простой вопрос с вариантами ответов по своей сути уже является тестом. На самом же деле, все варианты ответа должны обладать определенными характеристиками. Проще говоря, в любом тесте должен иметься правильный ответ, ответ ловушка и два заведомо неверных ответа.

Это нужно для того, чтобы избежать угадывания материала. Именно в этом очень часто упрекают ЕГЭ. Но для получения такого теста, его нужно сначала проверить на школьниках. Причем проверка должна проводиться в самых обычных школах. Это и есть задача психометрики.

Не следует думать, что современные вопросы ЕГЭ не соответствуют требованиям психометрики. Они соответствуют, вот только составляются за рубежом.