Российские вузы не вошли в топ-200 рейтинга Times Higher Education

767445138
Издание Times Higher Education опубликовало собственный рейтинг ВУЗов мира, основанный на самом крупном исследовании академической репутации в текущем году. Согласно опубликованным данным, российские образовательные учреждения все больше отстают о лидеров. В этот раз им даже не удалось войти в первые двести вузов мира.

В основу рейтинга легла информация, собранная компанией Thomson Reuters, которая в текущем году занималась сбором и оценкой данных о состоянии ВУЗов по всему миру. Поэтому многие и выбирают обучение за границей, подробнее о котором можно почитать тут http://fevt.ru/publ/26.

Лучшим российским университетом по версии Times Higher Education был признан Московский государственный университет. Но и он опускается все ниже в этом рейтинге. При московский ВУЗ, наравне с двумя другими гуманитарными ВУЗами нашей страны входит в сотню лучших университетов мира по естественным наукам.

Ломоносовский государственный университет смог закрепиться в списке лучших четырехсот учебных заведений мира. При этом потерял в среднем двадцать пять позиций.

Россия по-прежнему сохраняет свои позиции в естественных науках. МГУ занимает шестьдесят третье место в рейтинге университетов по естественным наукам.

Редактор издания Times Higher Education, давая комментарии по новому рейтингу заявил, что несмотря на то, что МГУ все больше отдаляется от первых двууста университетов мира, все не так плохо, как кажется. Дело в том, что российские ВУЗы все еще составляют сильную конкуренцию западным университетам в специализированных направлениях обучения.