Проверка вузов на эффективность

pugach-1_1
Теперь вузы будут проверяться за семью критериями, т.е. к уже существующим пяти добавили еще два. Те вузы, которые посчитаются неэффективными, будут иметь серьезное влияние на количество мест для будущих студентов вузов.

В прошлом году в черный список попали РГГУ и МАРХИ. Критерии, по которым была проведена оценка в вузах, были следующими: средний бал по ЕГЭ, тех кто поступал; количество научных работ на одного педагога; численность иностранных студентов; размеры помещений вуза. О результатах проверки оповестят большие рекламные щиты, заказать которые можно на сайте компании all-billboards.ru - реклама на щитах.

Эксперты посчитали такое оценивание эффективной работы вузов крайне неприемлемым, т.к. в большинстве случаев проверка касалась финансовой стороны учреждения. Другими словами, проверяющих не интересовали научные достижения в вузах, награды за успехи, а только то, сколько денег они зарабатывают.

И хотя эксперты были недовольны таким оцениванием, Госдума решила ликвидировать 30 из 136 неэффективных, по мнению проверки, вузов. Такое решение вызвало многочисленные забастовки со стороны студентов.

Одним из новых критериев оценивания вуза стало рассмотрение специфики того или иного вуза, например, трудоустройство выпускников, только в этом случае учитываются лишь выпускники, ставшие на биржу труда. Таким образом, и нововведения не решают старых проблем, а лишь вносят новые недовольства в ряды вузов, которые будут проверять.