Программу «100 фильмов» могут читать профильные учителя

654485594
По сообщению программы РИА Новости, в российских школах планируется ввести урок «100 лучших фильмов», на котором школьники 6-7 классов познакомятся с шедеврами кинематографии. Инициатором этой идеи стал Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков.

42% российских граждан поддержали эту идею, и уже 17 сентября 2012 года проходило открытое голосование по поводу фильмов, которые будут затем включены в школьную программу, каждый человек мог принять участие в голосовании на сайте Минкультуры.

На первом этапе составляются два "лонг-листа" российских и зарубежных фильмов. Впоследствии списки фильмов будут тщательно обработаны экспертами и переданы в Общественный совет Минкультуры и министерства образования. Затем, непосредственно, в Министерство образования, которое решит, будет ли посещение таких уроков обязательным или зависеть от желания школьников.

К сожалению, мы все чаще предпочитаем зарубежные фильмы, забывая о том, насколько замечательно отечественное кино. В связи с этим, в программу «100 фильмов» будут включены шедевры отечественного кинематографа, чтобы познакомить школьников с культурным наследием нашей страны.

Министр, считает, что такие уроки будут способствовать культурному развитию у современных школьников, научат их понимать правильные фильмы, привить любовь к российскому кино.

Затеяли дома ремонт? Отличным вариантом для отделки пола и стен станет качественная керамическая плитка aparici, приобрести которую по самым приятным ценам и в большом ассортименте Вы можете в нашем Интернет-магазине.