Пределы финансовых сборов в школах

1354956592_317
Закон закрепляет за государственными образовательными учреждениями право привлекать дополнительные финансовые средства за счет оказания дополнительных или каких-либо иных услуг, оговоренных в Уставе образовательного учреждения, а также в виде добровольных денежных взносов и пожертвований как физических, так и юридических лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Как следует из вышеизложенного, все финансовые сборы должны быть строго добровольными. Но на самом деле, зачастую учащихся принуждают сдавать деньги на автоматизации классов, на ремонт, на охрану. Не все семьи могут себе это позволить. В результате детям из этих семей приходиться испытывать на себя неодобрительное отношение, как со стороны учителей, так и со стороны одноклассников.

По закону, в школах должны создаваться специальные советы по расходованию целевых капиталов. Такие советы уполномочены давать согласие на различного рода договоры о пожертвовании при публичном сборе средств. Совет определяет условия будущего финансового договора, полностью присоединяясь к этому договору.

Лицо, делающее пожертвование, вправе заключать такого рода договор методом безналичного перечисления средств на банковский счет, указанный в договоре. Это еще раз подтверждает недопустимость принудительного заключения договора.

Интересует выгодная аренда нежилых помещений в Москве по разумной цене под офис, склад или магазин? Наше агентство недвижимости готово предложить массу интересных вариантов.