Почему же происходит отток капитала из России?

Многие аналитики утверждают, что на данный момент происходит отток огромных инвестиций из России. А ведь и правда. Только слепому этого не видно. Правительство страны осознает масштабы этого явления и обещает, что в ближайшем будущем сделает все возможное для решения этой проблемы, в разделе «Новости России» сообщает журнал «Биржевой лидер».

Большая часть экспертов надеялась, что со сменой правительства отток капитала из России прекратится, все станет на свои места, но вот уже почти два месяца ничего в лучшую сторону не происходит. А потери инвестиций для столицы Российской Федерации не становятся меньше, а наоборот, продолжают расти.

Со времен начала кризиса 2008 года по начало 2012 года Россия потеряла в целом около 340 млрд. долларов США. Эта сумма соразмерна с годовым бюджетом государства и 17% ВВП за прошлый год. Как пишет «Биржевый лидер», потери российской экономики стали стремительно расти с начала 2012 года. Ведь в мае месяце прошлого года отток капитала был на 42% меньше соответственно месяца мая 2012 года.

Что же послужило причиной таких событий. Основным фактором является то, что сами граждане Российской Федерации вывозят свои активы за границу. Энергетические монополии и коррумпированные чиновники вывозят капитал в огромных масштабах, а правительство им в этом никак не препятствует. В свою очередь, российские банки увеличивают приток иностранного капитала, что тоже приравнивается к потере национальных инвестиций. Очень много инвесторов не видят прогресса в модернизации российской экономики, тем самым тоже не хотят связывать свои деньги с российским рынком, считают в академии обучения форекс основ Masterforex-V.

Огромную роль в оттоке инвестиций из России сыграл спад цен на нефть на мировом рынке. Ведь очень рискованно вкладывать деньги в товар, цена на который снижается.

Когда же все это закончится? Как сказал министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, отток финансов с российского рынка будет замедляться. На полн7ое прекращение этого явления надежды невелики, но темпы оттока должны снизиться.

На данный момент ко всем прогнозам правительства относительно прекращения оттока средств нужно относиться крайне осторожно. Ведь председатель Банка России Сергей Игнатьев и первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов прогнозировали приток капитала в Россию уже во втором квартале 2012 года. Но, как мы видим, этого не случилось. Только в 2013 году ожидается приток капитала в экономику России на уровне 15 млрд. долларов США. Так оценивает ситуацию вокруг российского рынка Министерство экономического развития.