Особенности нового закона об образовании

548348
С 1 сентября на всей территории России вступит в силу новый, подписанный Президентом РФ и утвержденный Советом Федерации и Государственной Думой закон об образовании, в котором уже сейчас многие специалисты отмечают целый ряд новшеств, вызывающих наибольшее количество споров.

Перечень обязательных предметов в школьной программе пополнился новым предметом – «Основы религии». Спорным педагоги считают то, что религиозные организации, а не педагоги будут утверждать содержание школьных учебников по данному предмету.

Отменена обязательная доля оплаты родителями стоимости содержания детей в детских садах. Закон предоставил право органам местных властей устанавливать оплату в размере 100% на содержание детей в дошкольных учреждениях со стороны родителей. По всей видимости, власти так и поступят, считают противники закона.

Фактически это дает основание детским садам полностью стать платными для всех. Размер финансирования школ из местных бюджетов так же получил весьма расплывчатые рамки, и отныне не существует минимального размера финансирования школ.

Это так же ставит под вопрос стоимость школьного образования для родителей. Альтернативный законопроект со стороны оппозиции, представленный на рассмотрение в Государственной Думе был отклонен.

Интересует эффективная и качественная подготовка специалистов для организации о проведения предвыборных компаний? У нас Вы сможете пройти отличные профессиональные курсы повышения квалификации.