8–10 декабря 2022 г. ФИЯ провёл Всероссийскую научно-практическую конференцию (с международным участием) «Иностранные языки в диалоге культур»

С 8 по 10 декабря 2022 г. МГУ им. Н. П. Огарёва стал площадкой для Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Иностранные языки в диалоге культур». С докладами на мероприятии выступили не только преподаватели, студенты, магистранты вузов Мордовии, но и других российских вузов, а также зарубежные специалисты. Активное участие в конференции приняли учителя школ и образовательных учреждений СПО.

Цель Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию факультета иностранных языков МГУ им. Н. П. Огарёва — создание площадки для плодотворного обмена опытом ведущих преподавателей.

«В наше время глобальных изменений в экономической и общественной жизни изучение языков, как средства межкультурной коммуникации, является приоритетной и первостепенной задачей. Это также имеет неограниченные воспитательные возможности, поскольку приобщает студентов к духовной культуре других народов, способствует познанию действительности, раскрывает возможности самопознания и самопрезентации«, — отметила проректор по учебной работе МГУ им. Н. П. Огарева Алина Маслова.

На участие в конференции подали заявки 138 человек, из которых 38 — выступили дистанционно. Обмениваться опытом приехали и зарубежные специалисты. Они не только приняли участие в конференции, но и провели с огарёвцами занятия по изучению испанского и китайского языков.

Так, профессор славянского отделения кафедры греческой и славянской филологии Гранадского университета Рафаэль Гусман Тирадо указал на важность проведения мероприятия: «Конференция — значимый момент сотрудничества между МГУ им. Н. П. Огарёва и Гранадским университетом. Подобные мероприятия — это всегда обмен мнениями, встреча с коллегами, а иностранные языки — это мост понимания и обмена опытом между ними».

С докладом выступила  Ph.D кафедры китаеведения факультета востоковедения Казахского национального университета имени Аль-Фараби Нуржан Балтажановна Сапарбаева.

В программу конференции были включены и мастер-классы по различным направлениям, такие как методика преподавания иностранных языков, общее языкознание, лингвистика текста, актуальные проблемы межкультурной коммуникации, история языка и стилистика текста.

Кроме этого, на пленарном заседании почётными грамотами МГУ им. Н. П. Огарёва были награждены преподаватели факультета иностранных языков.

Источник: https://mrsu.ru/ru/news/vserossiyskaya-konferentsiya-v-chest-70-letiya-fakulteta-inostrannykh-yazykov-mgu-im-n-p-ogaryeva/