Иностранные языки (Научные основы общей и профессиональной лингводидактики)

Магистерская программа «Иностранные языки (Научные основы общей и профессиональной лингводидактики)» в рамках существующего направления подготовки 45.04.01 Филология. Программа реализуется на английском и русском языках.

Современная ситуация интеграции в международное образовательное пространство и включения в сферу академических интересов новых зарубежных партнеров настоятельно требует обеспечения выпускника вуза серьезным набором профессиональных навыков, позволяющих вступать в конкурентные отношения на глобальном рынке труда. Данная программа подготовки второго уровня (магистратура) разработана таким образом, чтобы удовлетворить указанным требованиям
Программа объединяет в себе компоненты, необходимые для подготовки преподавателя английского языка, оснащенного знаниями и компетенциями по работе во всей образовательной вертикали, начиная с дошкольного обучения, общего образования (включая и школы с углубленным обучением АЯ) и оканчивая профессиональным обучением в образовательном учреждении профессиональной подготовки.

Программа предполагает освоение следующих целевых профессиональных компетенций:

• способность использовать существующие образовательные программы при планировании и осуществлении образовательной деятельности по обучению иностранным языкам, включая текущую, промежуточную и итоговую диагностику результатов обучения;
  • умение проектировать и использовать в образовательной деятельности учебные программы и их модули, включая необходимые формы и методы контроля качества и различные виды контрольно-измерительных материалов;
  • навык применения коммуникативных, психологических и педагогических поведенческих схем при моделировании коммуникативной ситуации обучения для достижения максимального образовательного эффекта.

Программа предполагает совместную научную и образовательную деятельность с кафедрой психологии историко-социологического института МГУ им. Н.П. Огарева. Также при реализации программы предполагается привлечь представителей образовательных учреждений г. Саранска.

Программа предполагает сотрудничество с зарубежными вузами, имеющими подобные программы для организации академической мобильности студентов. Кроме того программа имеет серьезный потенциал с точки зрения включения в программу TESOL.

Программа осуществляется работниками высшей школы необходимой квалификации (доктора и кандидаты наук по профильным направлениям), а также предполагает привлечение для преподавания ключевых дисциплин преподавателей зарубежных вузов — носителей английского языка.

Программа вступительного экзамена

• очная форма обучения – 2 года;
  • заочная форма обучения – 2,5 года.

Стоимость обучения на коммерческой основе в 2016-2017 году

• Очная форма  – 74 450 руб.
  • Заочная форма – 33 000 руб.

Консультации с научными руководителями организуется в индивидуальном порядке.

Телефон для справок: 29-07-80 (кафедра анлгийской филологии) или в деканате факультета иностранных языков МГУ им. Н.П. Огарева

ОПОП по направлению подготовки 45.04.01 Филология