Правила приема на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры на 2016-17 учебный год

13 ноября учёный совет МГУ им. Н. П. Огарёва утвердил Правила приёма в университет на образовательные программы высшего образования. Проект документа на заседании представил ответственный секретарь приёмной комиссии О. О. Томилин.

Главное новшество приёмной кампании 2016 года связано с порядком зачисления. Как и прежде, в заявлении о приёме на обучение абитуриент может указать три направления подготовки или специальности. Но не позднее, чем за два дня до выхода приказа о зачислении абитуриент должен подать в приёмную комиссию ещё один документ – согласие на зачисление, в котором необходимо указать только одно направление подготовки или специальность. Согласие на зачисление – документ, необходимый для поступления на образовательные программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, независимо от форм и условий обучения.

В Правилах приёма в Мордовский университет закреплён учёт индивидуальных достижений поступающих. При поступлении на программы бакалавриата или специалитета абитуриент может получить суммарно не более 10 баллов за учебные, научные, спортивные и творческие достижения. Как и в предыдущие годы, победители и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а также олимпиад входящих в перечень, утверждённый Минобрнауки РФ, смогут поступить в вуз без экзаменов. Победители республиканских олимпиад, а также олимпиад и конкурсов, проводимых в МГУ им. Н. П. Огарёва, получат при поступлении дополнительные баллы. Заметное новшество связано с учётом учебных достижений абитуриентов: дополнительные 5 баллов получат не только обладатели аттестатов с отличием 2016 года, но и медалисты предыдущих лет.

При поступлении на программы магистратуры абитуриент может получить дополнительные баллы по схожим основаниям: учитываются диплом о высшем образовании с отличием, научные достижения и публикации, социальная активность (волонтерская деятельность, участие в студенческом самоуправлении, высокие спортивные достижения). Первоочередное значение для поступающих в магистратуру приобретают научные достижения и публикации – они оцениваются максимальным количеством баллов.

Наряду с Правилами приёма учёным советом также утвержден ряд документов, регламентирующих приемную кампанию 2016 года – перечень программ бакалавриата, специалитета и магистратуры, на которые будет осуществляться прием, перечень, программы вступительных испытаний и минимальные баллы по каждому из них, порядок учета индивидуальных достижений поступающих. Все документы размещены в разделе «Абитуриентам» сайта университета.

Источник: http://mrsu.ru/ru/news/index.php?ELEMENT_ID=53457

Правила приема — 2016

Приложение 1  (Перечень специальностей и направлений подготовки высшего профессионального образования, на которые вуз объявляет прием на обучение в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности, и вступительных испытаний по каждому конкурсу с указанием их формы )

Приложение 3 (Перечень вступительных испытаний для каждого отдельного конкурса, минимальное количество баллов для каждого вступительного испытания по каждому конкурсу, информация о приоритетности вступительных испытаний при ранжировании списков поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно)