16 мая 2023 г. пройдет мероприятие по трудоустройству лиц с ОВЗ и инвалидностью «Планирование карьеры: технологии эффективного трудоустройства

16 мая 2023 г в 13:00 Ресурсный учебно-методический центр Мининского университета в рамках взаимодействия с образовательными организациями, находящимися на подведомственной ему территории, 16 мая 2023 года организует мероприятие по вопросам содействия трудоустройству обучающиеся старших курсов и выпускников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью «Планирование карьеры: технологии эффективного трудоустройства».

Мероприятие проводится с целью создания условий для рационального трудоустройства, успешного вхождения выпускников с ОВЗ и инвалидностью в профессиональную деятельность, закрепление и самоутверждение в профессиональной среде.

Задачи мероприятия:

1. Ознакомление участников мероприятия с актуальным нормативно-правовым полем в сфере трудоустройства лиц ОВЗ и инвалидностью.

2. Актуализация ресурсных возможностей молодежного предпринимательства и самозанятости в профессиональном становлении выпускников с ОВЗ и инвалидностью.

3. Проработка стратегий, техник и приемов самопрезентации лиц с ОВЗ и инвалидностью, определяющие успех в различных условиях и ситуациях общения с работодателем.

4. Погружение участников в субъективные позиции работодателей о факторах успешного трудоустройства лиц с ОВЗ и инвалидностью.

В рамках мероприятия запланированы следующие тематические события для выпускников с инвалидностью:

— правовая гостиная, направленная на знакомство участников с правовыми основами трудоустройства лиц с инвалидностью в России, с правовыми аспектами молодежного предпринимательства среди лиц с инвалидностью и особенностями самозанятости выпускников с инвалидностью;

— тренинг, направленный на формирование навыков эффективной самопрезентации, ведения диалога с работодателем, оценивания причин отказа работодателя, работы с возражениями и т.д.;

— выступление работодателей о факторах успешного трудоустройства выпускников с инвалидностью.

К участию в мероприятии приглашаются сотрудники организаций высшего образования, курирующих вопросы развития инклюзивного образования в вузе, специалистов служб содействия трудоустройству, обучающиеся старших курсов и выпускники с инвалидностью вузов-партнеров РУМЦ Мининского университета.

Мероприятие пройдет в дистанционном формате в режиме видеоконференцсвязи.

Для участия в мероприятии в срок до 12 мая 2023 г. необходимо пройти регистрацию по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdU7keWzAbs3geWRoNSjDqn113-wzy3fhd34ACCvrlhBTteSw/viewform

Ссылка для подключения будет направлена на адрес электронной почты, указанной при регистрации.

По всем возникающим вопросам можно обратиться по телефону: 8-800-550-61-15 (Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья НГПУ им. К. Минина).