Олимпиада для старшеклассников и обучающихся СПО по лингвострановедению Великобритании, Германии, Франции

Факультет иностранных языков ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарева» объявляет о проведении с 1 по 29 апреля 2023 года

Олимпиады для старшеклассников и обучающихся СПО по лингвострановедению Великобритании, Германии, Франции

К участию в Олимпиаде приглашаются  учащиеся 9–11 классов образовательных учреждений и обучающиеся колледжей Российской Федерации.

Данный проект имеет целью

  • выявление и привлечение в университет талантливых и профессионально ориентированных школьников;
  • повышение уровня языковой подготовки обучающихся;
  • повышение заинтересованности обучающихся в получении лингвострановедческих знаний;
  • укрепление и развитие университетских традиций, объединение по интересам широкого круга обучающихся различных образовательных учреждений.

Чтобы стать участником Олимпиады, необходимо зарегистрироваться на сайте http://olimp.fld.mrsu.ru (прямая ссылка на регистрацию: http://olimp.fld.mrsu.ru/register).

Пожалуйста, следуйте инструкциям, указанным на сайте. В своём профиле на сайте укажите информацию о месте учёбы в разделе: http://olimp.fld.mrsu.ru/profile. Запрещается создание учётной записи для учебного заведения — регистрация является персональной.

Для зарегистрированных пользователей с  1 по 12 апреля (до 23:59 МСК.)  2023 г. открыта подача заявок на участие в конкурсе «Олимпиада для старшеклассников и обучающихся СПО по лингвострановедению Великобритании, Германии, Франции» по адресам:

Для подачи заявки необходимо зайти на сайт с помощью логина и пароля, указанных при регистрации. После подачи заявки зарегистрированный участник должен выслать на электронный адрес olimp@fld.mrsu.ru до 12 апреля 2023 г. скан/фотокопию справки, подтверждающую, что он(а) является учащимся  образовательного учреждения. Справка должна быть подписана руководителем образовательного учреждения и заверена печатью.

Участник  должен предоставить в оргкомитет олимпиады согласие совершеннолетних лиц, заявивших о своем участии в Олимпиаде, родителей (законных представителей) несовершеннолетних лиц, заявивших о своем участии в Олимпиаде, на сбор, хранение, использование, распространение (передачу) и публикацию персональных данных, в том числе в сети Интернет

Форму согласия можно получить по следующей ссылке: https://disk.yandex.ru/i/age7_Z87oQtqHAСогласие вместе со сканом/копией справки, подтверждающей, что он(а) является учащимся образовательного учреждения необходимо выслать на электронный адрес olimp@fld.mrsu.ru.

Доступ к заданиям для зарегистрированных участников будет открыт 14 апреля 2023 г. 00:00-23:59 МСК (только в этот период) по адресам:

 

Для выполнения заданий Олимпиады участник должен ввести логин и пароль, указанный при регистрации. Каждый участник может выполнить задания Олимпиады только один раз. Время выполнения заданий ограничено. Задания Олимпиады сформулированы на иностранном языке (английский, немецкий, французский).

Олимпиада проводится в два тура.

Первый тур (дистанционный, отборочный). Участникам предстоит выполнить тест, предполагающий выбор правильного ответа из нескольких вариантов. Тест содержит 30 вопросов, на его выполнение отводится 40 минут. Оценка ответов и подсчет баллов осуществляется автоматически. Оценка выставляется от 0 до 30 баллов, в зависимости от количества прав правильных ответов на вопросы теста. Информация о результатах проведения первого тура Олимпиады будет отображаться в реальном времени по адресам:

 

Во второй тур выходят первые 10 участников, набравшие наибольшее количество баллов по результатам первого тура (по каждому языку).

Второй тур — очный. Участнику предлагается устно прокомментировать иллюстрацию,  отражающую культурно-исторические реалии страны изучаемого языка, опираясь на поставленные вопросы. Продолжительность подготовки — 10 минут.

Второй тур Олимпиады пройдет 22 апреля 2023 г. с 9 до 17 часов по московскому времени по адресу: г. Саранск, ул. Большевистская  68/1.

Победителями Олимпиады становятся участники, набравшие наибольшее количество баллов по результатам двух туров по каждому языку (Первое место) и Призеры (первые два участника в рейтинговом списке, следующие за Победителем).

При определении Победителей предпочтение отдается ответам, демонстрирующим полноту изложения материала в соответствии с поставленными заданиями, грамматическую корректность, оригинальность.

Победители и призеры Олимпиады получают 2 дополнительных балла к сумме баллов трех ЕГЭ при поступлении на факультет иностранных языков.

Информация о результатах проведения Олимпиады будет размещена на сайте факультета http://www.fld.mrsu.ru в разделе «Новости» по окончании работы комиссии.

Контактное лицо, член оргкомитета – Маскинскова Ирина Анатольевна, доцент кафедры немецкой филологии. Тел.: +79279760366 (моб.), +7(8342)270482 (раб., кафедра немецкой филологии), e-mail: amaskinskova@mail.ru

В случае возникновении технических трудностей при регистрации или прохождении конкурса, обратитесь к администратору мероприятия  —  Бакирову Радмиру Маратовичу по тел.: +79375150625 (моб.), e-mail:radmirbakir1996@mail.ru

 

Информационное письмо_Олимпиада_ 2023