6 февраля 2023 г. сотрудники ФИЯ обсудили со школьниками Республики Мордовия роль науки в жизни человека

6 февраля 2023 года, в преддверии Дня науки, декан факультета иностранных языков МГУ им. Н. П. Огарёва Н. В. Буренина, зам. декана по научной работе И. В. Коровина, зав. кафедрой английской филологии К. Б. Свойкин, а также доценты Л. В. Бородина, А. Н. Злобин, Л. Н. Кузнецова и Л. И. Зотова приняли участие во встречах со школьниками Республики Мордовия в рамках всероссийской акции тематических уроков о роли науки в жизни человека «Разговоры о важном».

Сотрудники факультета ознакомили учащихся 9-11 классов СОШ № 18, 41 и гимназии № 12 г. Саранска, а также Сабаевской, Кочкуровской и Семилейской СОШ с научной жизнью как в МГУ им. Н. П. Огарёва в целом, так и на факультете иностранных языков в частности, с проблемами исследований в области лингвистики и переводоведения.

Ребята узнали об основных приоритетных научных направлениях, о значимых ​ научных открытиях последних лет, сделанных российскими учеными, о сложившихся научно-педагогических школах в нашем вузе, а также о том, как ​ развивается и поддерживается молодежная наука в МГУ им. Н. П. Огарёва и на факультете иностранных языков.

Выступавшие постарались повысить интерес школьников к научной работе, а также помочь потенциальным абитуриентам сделать осознанный выбор профессии.