Факультатив по финскому языку на базе ФИЯ

В октябре  2020 г. было принято решение запустить факультатив по финскому языку на базе факультета иностранных языков. Участников, желающих изучить этот новый для них иностранный язык, набралось достаточно, чтобы сформировать полноценную языковую группу. Обучение продолжается и в весеннем семестре 2021 г.

В начале 2021 г. студенты, достигшие определенного уровня владения языком, подали заявки на участие в международных летних курсах по финскому языку и культуре, организуемых и проводимых Агентством по вопросам образования при Министерстве образования Финляндии.

В результате конкурсного отбора, одним из условий которого было написание двух сочинений на финском языке, участником курсов стала студентка 3 курса бакалавриата, обучающаяся по специальности «Перевод и переводоведение» Алиса Дулина, студентка 308 гр. ФИЯ.

Алиса Дулина:

«Когда я поступила на факультет иностранных языков, я начала изучать английский и испанский, о которых раньше часто слышала. А английский даже выбрала в качестве предмета на ЕГЭ. Но финский язык и Финляндия редко упоминаются в моём окружении, среди моей семьи и моих друзей, поэтому мне стало интересно, что он из себя представляет. Мне захотелось познакомиться с чем-то необычным и непривычным для меня, узнать о совершенно другой группе языков и том, как она устроена.
На летних курсах я надеюсь получить больше знаний о финском языке от носителей, познакомиться с новыми людьми, узнать больше о самой Финляндии, усовершенствовать свой уровень языка, пусть даже совсем немного. Мне хотелось бы взять от этого курса всё, что  я смогу. Думаю, это отличная возможность и прекрасный старт для более углубленного изучения языка».