Отчет о проведении Олимпиады для старшеклассников по лингвострановедению Великобритании, Германии, Франции (Саранск, 2021)

Олимпиада для старшеклассников по лингвострановедению Великобритании, Германии, Франции (далее – Олимпиада) проводилась в период 01 – 31 марта  2021 г. на базе факультета иностранных языков                        МГУ им. Н. П. Огарева. К участию в Олимпиаде были приглашены учащиеся    9-11 классов средних школ  и студенты колледжей РФ.

Олимпиада проводилась в 2 этапа.

1 этап — дистанционный, отборочный проводился 12 марта 2021 г. Чтобы стать участником Олимпиады, конкурсантам необходимо было зарегистрироваться на сайте http://olimp.fld.mrsu.ru (прямая ссылка на регистрацию: http://olimp.fld.mrsu.ru/register). Для зарегистрированных пользователей с 8 февраля по 9 марта (23:59 МСК.)  2021 г. была открыта подача заявок на участие в конкурсе «Олимпиада для старшеклассников по лингвострановедению Великобритании, Германии, Франции» по адресам:

• Германия- http://olimp.fld.mrsu.ru/about24
  • Франция — http://olimp.fld.mrsu.ru/about25
  • Великобритания — http://olimp.fld.mrsu.ru/about26

Для подачи заявки необходимо было зайти на сайт с помощью логина и пароля, указанных при регистрации. После подачи заявки зарегистрированный участник должен был выслать на электронный адрес olimp@fld.mrsu.ru до 10 марта 2021 г. скан /фотокопию справки, подтверждающую, что он(а) является учащимся  образовательного учреждения.

Информация доведена до более 250 учащихся выпускных классов общеобразовательных школ (9-11 классы), студентов ССУЗов г. Саранска и Республики Мордовия, регионов Российской Федерации  (Московская, Нижегородская, Самарская,  Пензенская области, Республика Чувашия и др.).

Подано 285 заявок на участие, В 1 этапе Олимпиады приняло участие                 213 учащихся по трем языкам. 2 тур Олимпиады прошел 20 марта 2021 г. дистанционно. Участникам  предлагалось в течение 20 минут письменно прокомментировать 2 иллюстрации,  отражающие  культурно-исторические реалии страны изучаемого языка, опираясь на поставленные вопросы.

Во 2 этап Олимпиады вышли 32 участника, прошли 2 этап тестирования —30 учащихся.

Победителями Олимпиады в соответствии с Положением Олимпиады стали участники, набравшие наибольшее количество баллов по результатам двух туров по каждому языку  (Первое место) и Призеры (первые два участника в рейтинговом списке, следующие за Победителем).

По результатам 2 туров призовые места распределились следующим образом.

1 Бутяйкин Андрей Игоревич

(1 место, победитель)

Лицей № 31, г. Саранск.

22 28 50
2 Спиркина Ирина Петровна     (2 место, призер).

Зубово-Полянский педагогический колледж.

26 23 49
3 Грачев Дмитрий Сергеевич

(3 место, призер)

Зубово-Полянский педагогический колледж

27 21 48

1 Тульсков Илья Андреевич

(1 место, победитель),

Лицей № 7, Саранск.

29 22 51
2 Лазутенкова Елизавета Сергеевна

(2 место, призер).

Гимназия № 20, Саранск.

27 23 50
3 Московкин Павел Алексеевич (3 место, призер)

СОШ № 40, г. Саранск

26 22 48
3 Мельников Артем Сергеевич

(3 место, призер),

СОШ № 27, г. Саранск.

28 20 48

ФИО 1 тур 2 тур итого
1 Винтайкина Елизавета Алексеевна                                     (1 место, победитель)

27 29 56
2 Лазарева Арина Алексеевна         (2 место, призер)

28 26 54
3 Есина Екатерина Александровна

(3 место, призер),

21 24 45

В Олимпиаде приняли участие не только учащиеся МОУ г. Саранска и Республики Мордовия, но и других регионов Российской Федерации.         МОУ г. Саранск: СОШ № 1, СОШ № 2, СОШ №3, СОШ №5, СОШ №9, СОШ №11, СОШ №17, СОШ №18, СОШ № 24, СОШ №27, СОШ №32, СОШ №37, СОШ №38, СОШ №39, СОШ №40. Гимназия № 12, Гимназия №19, Гимназия №20, Гимназия №29, Лицей № 7, Лицей № 31, Луховский Лицей.

МОУ Республики Мордовия: Аксеновская СОШ, Ардатовская СОШ, Атемарская СОШ, Белозерьевская СОШ, Зыковская СОШ, Инсарская          СОШ № 1, Инсарская СОШ № 2, Ковылкинская СОШ № 2, Ковылкинская СОШ № 3, Потьминская СОШ, Старошайговская СОШ, Сузгарьевская СОШ, Торбеевская СОШ № 3, Чукальская СОШ Ардатовского района, Ялгинская СОШ, Зубово-Полянская гимназия, Зубово-Полянский педагогический колледж. Ковылкинский филиал МГУ им. Н. П. Огарёва.

Регионы Российской Федерации. СОШ№ 9 г. Ступино, Московская область, Гимназия № 2 г. Раменское, Московская область, Гимназия № 10 (г. Луховицы, Московская область), Гимназия № 1 (г. Кузнецк, Пензенская область), Луховицкий лицей (г. Луховицы, Московская область), Лукояновский педагогический колледж им. А. М. Горького.

Всем участникам мероприятия вручены сертификаты, победители и призеры награждены дипломами.

Оргкомитет Олимпиады благодарит всех участников и их наставников – учителей иностранных языков за интерес к изучению иностранных языков и культур и приглашает выпускников школ и колледжей на факультет иностранных языков для получения высшего образования в области лингвистики и перевода.