Сотрудничество с Университетом Константина Философа в г. Нитре (Словакия)

Фоминова Татьяна, студентка магистратуры ФИЯ:

Свою поездку в рамках академической мобильности студентов ERASMUS+ я совершила в прошлом году – в осеннем семестре четвертого курса бакалавриата. Время для обучения за границей, честно сказать, не самое лучшее, ведь на носу диплом и государственные экзамены. Но лично я о своем маленьком опыте академической мобильности ни капли не жалею.

О возможности поехать учиться на семестр за границу мне рассказала моя преподавательница английского и научная руководительница Ольга Сергеевна Сафонкина. Сбор документов для конкурса был, пожалуй, одним из самых тревожных периодов подготовки к поездке – рекомендательные письма, резюме, мотивационное письмо и все на английском – и все-таки благодаря коллективу моего факультета, все прошло успешно. Особенно мне помогли навыки английского академического письма и понимание того, как работает международное образовательное пространство. За мои знания и навыки, которые привели меня в ту точку, в которой заграничная академическая поездка вообще стала возможной, я сердечно благодарна преподавателям и руководителям своего факультета.

И вот я наконец-то оказалась в Словакии. Как же там было? Училась я в течение почти пяти месяцев в небольшом словацком городке Нитра, расположенном на берегу одноименной реки. Там, где жизнь по-европейски размеренно течет и почти никто не работает в выходные, как-то даже не ожидаешь увидеть большой, современный, полный жизни университет – Университет Константина философа. Большие корпуса были раскиданы по всему центру города, и мне повезло: мой факультет педагогики был, кажется самым красивым и новым. Больше всего на протяжении поездки меня не переставала удивлять европейская компактность и историчность этого места: от одного корпуса к другому я шла через исторический центр города, которому уже несколько веков, а из окна аудитории смотрела сначала на зеленую, а потом постепенно желтеющую по осени верхушку горы Зобор.

Интересных моментов моей поездки не пересчитать: это и экскурсии, и новые друзья, и знакомство с новой культурой и языком, новая кухня, невероятной красоты природа. Больше всего, конечно, было любопытно взглянуть на европейскую систему образования. Ничем из увиденного и испытанного во время поездки я не осталась разочарована. Считается, что первое время очень тяжело жить в другой стране, ведь будет мешать не только тоска по родине, но и культурные барьеры. К счастью, словацкая культура не так далека от нашей, я бы сказала, что во многих аспектах словаки очень похожи на русских людей. Поэтому, хоть тоска по родине и присутствовала, культурные различия не были самой большой проблемой.

Самые большие трудности для меня были связаны с подачей официальных документов в государственные органы Словакии. В процессе обработки наших документов возникли некоторые сложности, которые мы, благодаря замечательным работникам офиса международных отношений, успешно уладили. Тем не менее, непривычная бюрократическая система и языковой барьер в общении со словацкими учреждениями несколько затруднили довольно беззаботную студенческую жизнь.

И все же, приехала в Словакию я, прежде всего, за международным образовательным опытом, поэтому не могу не рассказать немного о том, как проходила мое учеба. Когда я вспоминаю о парах в университете, то быстрее всего нахожу в памяти воспоминания о занятиях по методике преподавания английского языка. Атмосфера на парах была непринужденная, но при этом информации и практических навыков мы получали много. Наш преподаватель показывал нам, как нужно учить английскому на практике, прямо на нас отрабатывая те или иные методы. Обязательными были только семинары, на лекции разрешалось не ходить, но я ничего не пропускала – лекции были очень интересные. На семинарах мы не пересказывали теоретический материал, а только делали практические задания, сами отрабатывали свои навыки обучения английскому. Это то, что мне хотелось бы больше видеть на семинарах в нашем саранском вузе – живая дискуссия и практическая работа, а не сухой пересказ лекций. В то же время, существенный плюс моего родного факультета иностранных языков – небольшие группы. В Словакии на семинарах студентов иногда было больше тридцати. Иногда было трудно работать в такой большой группе, не всем всегда хватало времени.

В целом, мой семестр в Словакии остался для меня очень ярким воспоминанием. Он позволил мне выйти из привычной колеи, завести новые международные знакомства, под новым углом взглянуть на свое образование и даже начать чуть больше ценить то, что есть дома, в России. Я бы хотела, чтобы у как можно большего количества людей была возможность получить такой уникальный опыт, ведь он стоит всех сомнений, переживаний и трудностей.

 

  1. В Где вы были — срок, место, название вуза. – Словакия, город Нитра, сентябрь – февраль 2019, Университет Константина философа.
  2. В рамках какой программы – ERASMUS +
  3. Как вам удалось туда попасть – рассказали преподаватели на факультете, подавала заявку, прошла на конкурсной основе.
  4. Что было самым интересным в вашей поездке – новая культура, природа, язык, возможность взглянуть на европейскую систему высшего образования.
  5. Что было самым сложным в вашей поездке, столкнулись ли вы с какими-то культурными особенностями, которые вас удивили/поразили/были незнакомы – самые большие трудности были связаны с подачей документов на вид на жительство; культура меня не слишком удивила – словаки довольно похожи на россиян из-за этого было достаточно легко адаптироваться.
  6. Расскажите про какой-либо аспект вашей учебы. С какими отличиями вы столкнулись. Какие практики, вы хотели бы привнести в свою учебу в Саранске – больше всего мне запомнились занятия по методике преподавания английского языка. Атмосфера была непринужденная, но при этом информации и практических навыков мы получали довольно много. Наш преподаватель показывал нам, как нужно учить английскому на практике – прямо на нас отрабатывая те или иные методы. На семинарах мы не пересказывали теоретический материал, а сами отрабатывали свои навыки обучения английскому. Это то, что мне хотелось бы больше видеть на семинарах в нашем вузе – живая дискуссия и практическая работа, а не пересказ лекций. В то же время, существенный плюс моего родного факультета иностранных языков – небольшие группы. В Словакии на семинарах студентов было больше тридцати. Иногда было трудно работать в такой большой группе, не всем всегда хватало времени.

 

 

Алёна Явор, студентка бакалавриата ФИЯ:

Факультет иностранных языков активно сотрудничает с Европейскими университетами и каждый семестр объявляет набор студентов для обучения в зарубежных ВУЗах. Благодаря этому международному сотрудничеству мне выпала возможность съездить на один семестр по программе обмена студентами Erasmus+ в Словакию, где я училась в университете Константина Философа, город Нитра. Словакия — это прекрасная страна с огромным количеством шикарных памятников культуры, красивейшей природой и добрыми, душевными людьми. Словаки очень вежливые и отзывчивые, меня все время удивляла их открытость, готовность помочь, а также их огромное желание поболтать со мной на русском языке. Кроме того, я была поражена их отношением к жизни и работе, они начинают работать с 7 утра, чтобы освободиться к 3 дня и пойти заниматься своими делами. К примеру, провести время с семьей, позаниматься в спортзале или просто отдохнуть в баре.

Что касается учебы в Словакии, то она несколько отличается от учебы в России. Во-первых, у словаков обучение полностью бесплатное. Также у них есть возможность выбирать предметы и ходить только на те занятия, которые им интересны и нужны. На занятиях студенты очень много взаимодействуют друг с другом. Преподаватель только даёт задание и молча следит за выполнением. Из самого интересного на самих занятиях я могу выделить изучение английского языка при помощи подкастов. Мы очень много их слушали, обсуждали, а также записывали свои подкасты, для меня это было чем-то новым и необычным.

В целом, поездка в Словакию стала ключевым событием в моей жизни. Благодаря ей я испытала незабываемые эмоции, познакомилась с новыми людьми и их культурами, попутешествовала по Европе, и, конечно же, поучилась в европейском ВУЗе!