Обучение в магистратуре в Университете Трансильвании в г. Брашове, Румыния

Рассказывает Дарья Константинова.

После своего участия в программе академической мобильности я получила возможность продолжать свое обучение в магистратуре Университета Трансильвании в г. Брашове, Румыния, благодаря стипендиальной программе Transilvania Academica Scholarship (сокращенно TAS, вебсайт: www.tas.unitbv.ro ). Про программу я узнала впервые 1,5 года назад, когда здесь по программе академической мобильности Erasmus, но на тот момент не стала изучать подробнее. Далее мне рассказала о ней студентка нашего факультета, Ангелина Руднева, которая поступила в магистратуру по этой стипендии. Так как я всегда хотела продолжать свое обучение за рубежом, решение подать заявку далось более чем легко. Я абсолютно не была уверена, что пройду, однако, приложила все усилия чтобы моя заявка была сильной.

Всю информацию я нашла на сайте www.tas.unitbv.ro. На этом сайте в определенные сроки вывешивается ссылка на электронную заявку. В ней необходимо было указать базовую информацию о себе, на какую ступень обучения Вы бы хотели поступить, на какую специальность. На последнем этапе надо было прикрепить CV, мотивационное письмо и три рекомендательных письма. В случае успешного прохождения отбора 31 мая студент получает письмо на электронную почту, в котором расписаны следующие действия. Процесс подачи документов несложный, главное действовать четко и быстро. С визой так же особых проблем не было. В университете все пошагово объясняют, помогают, если что, всегда можно обратиться за помощью, поэтому тут сложностей больших тоже не наблюдается.

Сейчас я учусь в Университете Трансильввании в г. Брашове, Румыния (Transilvania University din Brasov) на филологическом факультете (Faculty of Letters). Курсы проходят очень интересно, основной акцент делается на лингвистические исследования. В первом семестре присутствуют такие дисциплины, как: Qualitative Research Methods, Quantitative Research Methods, New Trends in Sociolinguistic Analysis, Construction of Meaning in In-Talk-Interaction, Translation and Communication.

Брашов – прекрасный старинный город в самом центре Румынии. Он окружен горами и виды здесь просто невероятные! Природа тоже впечатляет. Старый город (исторический центр) не перестает удивлять – каждый день можно найти новые проходы и узкие улочки. Атмосфера потрясающая. Румыны очень приветливы, когда узнают, что я из России – всегда вставляют пару слов на русском. Иногда кажется, что без знания языка сложно, но на деле не было ни одной ситуации, где меня не поняли бы по-английски.

Живу я в общежитии для иностранных студентов. Комната на двоих человек, туалеты/душевые на этаже. Однозначное открытие для меня – неумолимое желание испанцев развлекаться и устраивать вечеринки вне зависимости от дня недели и времени (они живут как раз напротив моей комнаты).

Также мне хочется сказать о том, как важно участвовать в программах академической мобильности! Я бы даже сказала, что не столько важна страна, куда вы хотите поехать, сколько сам опыт. Опыт сбора документов, написания мотивационного письма, составления правильного и качественного резюме и т.д. Эти навыки безусловно пригодятся в дальнейшем. А если Вы сможете выиграть конкурс среди других участников, то это еще лучше. Академическая мобильность открывает Ваше сознание, расширяет все возможные горизонты. Не говоря о том, что это в каком-то смысле one hell of a school of life.