30 сентября 2020 г. на ФИЯ праздновали Международный день переводчика

30 сентября 2020 г. молодежной секцией МРО СПР была проведена праздничная встреча, посвящённая Международному дню переводчика. В просторной лекционной аудитории находились ведущие, гости и студенты  205 группы ФИЯ (организаторы обеспечили соблюдение санитарных норм).  Остальные группы переводчиков, обучающиеся по кафедре теории речи и перевода, присоединились к видеотрансляции на платформе Zoom.

С профессиональным праздником студентов-переводчиков поздравила зам.декана по учебной работе ФИЯ Екатерина Алексеевна Юрина, зав. кафедрой теории речи и перевода Алина Юрьевна Ивлева. Эксперт и член правления Правления Союза переводчиков России Александр Николаевич Злобин рассказал студентам об открывающихся возможностях стажировок и вручил удостоверения новым переводчикам-стажёрам.

Руководитель молодежной секции МРО СПР Екатерина  Кузнецова более подробно рассказала о работе кружка, новых переводческих проектах, конкурсах и конференциях. Альбина Харламова поделилась опытом художественного перевода. Студенты приняли участие в интерактивной викторине на переводческую эрудицию, а кульминацией встречи стала клятва переводчиков. В завершение мероприятия прозвучал «Гимн переводчиков» М. А. Загота.