В апреле огарёвцы продолжат учиться дистанционно!

Уважаемые студенты и преподаватели!

В соответствии с приказом по университету от 25 марта 2020 г. № 221 «О дополнительных мерах по организации образовательной деятельности в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции» в апреле 2020 г. продолжаем учиться и учить с применением дистанционных образовательных технологий. Период такого формата обучения будет определен с учетом эпидемиологической ситуации в регионе.
Внимательно ознакомьтесь с рекомендациями по переходу на дистанционное обучение, активно работайте с электронными образовательными ресурсами.
Для вас организована горячая линия и информационная поддержка:
8(8342) 777-250; (27-04-86) IP 1091 – среднее профессиональное образование, бакалавриат, специалитет, магистратура;
8(8342) 27-07-23; IP 1648 – аспирантура, ординатура.
Электронная почта: dep-mail@adm.mrsu.ru.
Давайте использовать сложившуюся ситуацию для совершенствования своих цифровых компетенций!

Рекомендации студентам и преподавателям по переходу на дистанционное обучение

Уважаемые студенты и преподаватели! В связи с необходимостью принятия мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции образовательный процесс в Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарёва осуществляется в дистанционном формате. 

Основания:
  •  Приказ Министерства науки и образования РФ № 397 от 14.03.2020 «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы высшего образования и соответствующие дополнительные образовательные программы, в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации».
  • Указ Главы Республики Мордовия «О введении на территории Республики Мордовия режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции COVID-2019» от 17 марта 220 г. № 78-УГ
  • Приказ ректора от 15.03.2020 № 204 «Об организации образовательной деятельности по образовательным программам высшего, среднего профессионального, общего образования, дополнительным образовательным программам в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции»
  • Приказ ректора от 15.03.2020 № 205 «О создании оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции»
В университете осуществляется информационная поддержка по вопросам перехода на дистанционное обучение.
Телефоны горячей линии: 
8(8342) 777-250; (27-04-86) IP 1091 – среднее профессиональное образование, бакалавриат, специалитет, магистратура;  
8(8342) 27-07-23; IP 1648 – аспирантура, ординатура. 
Электронная почта: dep-mail@adm.mrsu.ru.  
до2.png
Новый формат обучения – это НЕ КАРАНТИН и НЕ КАНИКУЛЫ! 
Продолжаем учиться и работать по расписанию и выполнять учебный план в полном объеме! 
Ознакомьтесь со следующими комментариями и рекомендациями. 

Студентам:

1. Проверьте актуальность логина и пароля для входа в личный кабинет ЭИОС. В случае отсутствия учетной записи или потери пароля получите или восстановите учетную запись в Центре новых информационных технологий, позвонив по тел.: (8342) 27-07-10.
2. Занятия могут проводиться в онлайн- и офлайн- режимах в зависимости от установки преподавателя.
3. При взаимодействии в офлайн-режиме к началу каждого занятия в соответствии с расписанием в личном кабинете ЭИОС преподавателем будут размещены учебные материалы для освоения темы, методические рекомендации по выполнению заданий, видеоматериалы.
4. Задания следует выполнять к следующему занятию по расписанию. Форму отчетности по освоению темы прикрепить в личный кабинет или выслать преподавателю в зависимости от используемого им сервиса.
5. В разделе «Общение» преподаватели прокомментируют задания, укажут формы отчетности, сроки, форматы взаимодействия по своей дисциплине.
6. При освоении дисциплины необходимо строго следовать методическим указаниям преподавателя и выполнять в срок все учебные и контрольные задания. Обратите внимание на возможные изменения в рейтинг-планах.
7. Взаимодействие с преподавателем рекомендуем осуществлять через старосту группы.
8. Обращаемся к старостам групп: окажите помощь студентам-иностранцам по работе в личных кабинетах и организации дистанционного взаимодействия с преподавателями.
9. При взаимодействии в онлайн-режиме подготовьте технически свое рабочее место: установите необходимое программное обеспечение, проверьте работу технических средств коммуникации (web-камеры, встроенной камеры ноутбука, микрофона).
10. По расписанию занятий в указанное время осуществите вход на рекомендованную преподавателем платформу или сервис (Skype, Zoom, Youtube, LMS (Moodle), Microsoft Teams, ВК и др.) и следуйте установкам преподавателя.
11. Вы можете индивидуально подписаться на внешний онлайн-курс и углубить свои знания по дисциплине в ходе самостоятельной работы.

Преподавателям:

1. Проверьте актуальность логина и пароля для входа в личный кабинет ЭИОС. В случае отсутствия учетной записи или потери пароля получите или восстановите учетную запись в Центре новых информационных технологий, позвонив по тел.: (8342) 27-07-10.
2. Занятия могут проводиться в онлайн- и офлайн-режимах.
3. При взаимодействии в офлайн-режиме к началу каждого занятия в соответствии с расписанием в личном кабинете ЭИОС разместите материалы для освоения темы обучающимися, методические рекомендации по выполнению заданий, аудио- и видеоматериалы в соответствии с рабочей программой дисциплины.
4. Определите форму отчетности по дистанционно освоенной теме к следующему занятию по расписанию.
5. Рекомендуем на период дистанционной работы внести изменения в рейтинг-план и создать дополнительные контрольные точки с возможностью прикрепления отчетных материалов. При ином подходе четко проинформируйте студента о формах предоставления отчетности через другие сервисы (электронная почта, месенджеры, социальные сети) и предоставьте на кафедры формы контроля.
6. Адаптируйте задания для иностранных студентов, проведите с ними дополнительные консультации по работе в ЭИОС.
7. В разделе «Общение» дайте четкие методические рекомендации по работе с материалом, выполнению заданий с указанием конкретного срока и формы представления результатов работы. При онлайн-формате указывайте платформы и даты и время проведения онлайн-сессий.
8. При взаимодействии в онлайн-режиме занятия проводите строго по расписанию. Допускается проведение онлайн-сессий не на рабочем месте.
9. Обеспечьте проведение всех видов учебных занятий в дистанционном формате, используя разработанные ЭОРы, проведение вебинаров, онлайн-лекций, онлайн-курсы университетов-партнеров, электронные базы данных. Проверьте, активны ли все рекомендованные вами ссылки.
10. Своевременно информируйте студентов о проведении предстоящих учебных и контрольных мероприятий.
11. Эффективно дозируйте объем информации для восприятия учебного материала и его результативного закрепления, распределяя нагрузку и для студента, и для себя. Напряженность и интенсивность труда возрастает у всех участников образовательного процесса.
12. В обязательном порядке осуществляйте постоянный мониторинг активности студентов, текущий контроль за выполнением заданий.
13. При необходимости организуйте онлайн-консультации со студентами для повышения уровня их мотивации, снятия технических, психологических, организационных барьеров, препятствующих эффективному освоению образовательной программы и получения обратной связи от обучающихся.
14. Вы можете индивидуально подписаться на внешний онлайн-курс или ввести выбранный онлайн-курс для полного или смешанного обучения по нему всей группы студентов. При таком решении требуется коллективная заявка. Если вы используете онлайн-курс, то рабочую программу дисциплины необходимо соотнести с программой онлайн-курса.
15. За консультацией по выбору и введению онлайн-курса в учебный план следует обратиться в учебно-методическое управление.

Подборка полезных онлайн-ресурсов

В связи с необходимостью принятия мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции образовательный процесс в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва осуществляется в дистанционном формате. Новый формат обучения – это не карантин и не каникулы. Огарёвцы продолжают учиться по расписанию и выполнять учебный план в полном объеме.

В помощь студентам и преподавателям мы сделали подборку полезных онлайн-ресурсов!
Электронные образовательные ресурсы МГУ им. Н. П. Огарёва http://openedo.mrsu.ru/ 
Перечень онлайн-курсов университетов в бесплатном доступе: https://www.minobrnauki.gov.ru/common/upload/library/2020/03/Spisok-onlayn-kursov-20200315-01.pdf 
Образовательные платформы:
НПОО – Национальная платформа «Открытое образование» https://openedu.ru/ 
Открытая онлайн-академия Финансового университета https://online.fa.ru/
СДО СПбПУ (Moodle) https://lms.spbstu.ru/ 
Университет без границ МГУ https://distant.msu.ru/course/
MOOPED — Портал онлайн-образования Поволжского РЦКОО https://mooped.net/
Лекториум ТГУ https://www.lektorium.tv/
Электронный университет — MOODLE ТГУ https://moodle.tsu.ru 
edX Университет ИТМО https://www.edx.org/course/cad
Образовательная платформа Юрайт https://urait.ru/?utm_campaign=quarantine&utm_medium=email&utm_source=newsletter
Электронные образовательные ресурсы по программам общего и среднего профессионального образования: 
«Российская электронная школа»  https://resh.edu.ru
«Московская электронная школа» https://mes.mosedu.ru
Мособртв https://mosobr.tv
Портал «Билет в будущее» http://bilet-help.worldskills.ru/
Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» https://worldskills.ru/ 
ЯндексУчебник https://education.yandex.ru 
Учи.ру https://uchi.ru/
Платформа новой школы http://pcbl.ru/
Издательство «Просвещение» https://prosv.ru
«Маркетплейс образовательных услуг» https://elducation.ru/
Онлайн-платформа «Мои достижения» https://myskills.ru
«Олимпиум» https://olimpium.ru 
Ресурсы электронных библиотечных систем (ЭБС): 
ЭБС «Znanium.com» https://new.znanium.com
ЭБС «Лань» https://www.rosmedlib.ru
ЭБС «Руконт» https://lib.rucont.ru/search
ЭБС «ЭБС Юрайт» https://biblio-online.ru
ЭБС «Консультант студента» http://www.studentlibrary.ru
ЭБС «Консультант врача» https://www.rosmedlib.ru
Электронная библиотека ИД «Гребенников»  Grebennikon https://grebennikon.ru
Подробная информация об электронно-библиотечных системах и электронных ресурсах представлена на сайте Научной библиотеки им. М.М. Бахтина: http://www.library.mrsu.ru/?area=russ