Студенты и преподаватели ФИЯ презентовали Мордовский университет в Посольстве Австрии

12 декабря 2019 года в Посольстве Австрийской Республики в Москве состоялся дипломатический приём студентов российских вузов. На встречу с послом были приглашены студенты факультета иностранных языков Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва во главе с деканом факультета Натальей Викторовной Бурениной и заведующей кафедры немецкой филологии Светланой Васильевной Беспаловой, а также студенты вузов Приволжского федерального округа.

Встречу открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрии в Российской Федерации доктор Йоханнес Айгнер. Затем Полномочный Министр Посольства Австрии г-н Роберт Гершнер и Торговый Атташе г-н Нури Файхтингер рассказали о сферах деятельности Посольства и об австрийской экономике.

Студенты факультета иностранных языков представили наш университет, рассказали о Мордовии, структуре университета и факультета. Представители посольства общались со студентами, отвечая на вопросы о популярности русского языка и литературы среди австрийцев, о развитии сотрудничества между Россией и Австрией, о возможностях для российских студентов получения высшего образования в австрийских университетах и о многом другом.

По результатам встречи Полномочный Министр Посольства Австрии в России Роберт Гершнер выразил желание в будущем году посетить Республику Мордовия и познакомиться с городом Саранском и Мордовским государственным университетом.

Своими впечатлениями поделились участники встречи.

Студент 4-го курса факультета иностранных языков Алексей Ионкин:

«Можно с уверенностью сказать, что поездка в Австрийское Посольство удалась и почти полностью соответствовала моим ожиданиям. Нам поведали историю возникновения самого здания, где находится резиденция. Кроме того, я получил много интересной информации об отношениях межу Австрией и Россией, включая экономические. Узнал, какие австрийские компании производят товары и оказывают услуги на территории Российской Федерации. Также мы с коллегами успешно представили свой университет. Но самой интересной частью было, по моему мнению, общение с австрийскими дипломатами в неформальной обстановке. Мне ответили на вопросы, касающиеся не только политики и экономики, но и личного характера. В заключении хотел бы поблагодарить всех, кто способствовал участию нашего университета в этом мероприятии. Надеюсь, в будущем такие встречи станут более частыми для наших студентов».

Студентка 3-го курса специалитета факультета иностранных языков Екатерина Кузнецова:

«Приём в Посольстве Австрии оставил много положительных эмоций. Мы лично познакомились с сотрудниками посольства, узнали о его истории и настоящей деятельности, обсудили развивающиеся отношения между Россией и Австрией, новые сферы сотрудничества наших государств. Особенно интересной для меня была тема высшего образования в Австрии. Данная встреча принесла много полезной информации и новых знакомств».

Студентка 4-го курса факультета иностранных языков Далия Вяльшина:

«Просто замечательно, что нам выпал такой шанс представить не только факультет, но и рассказать о нашем университете в Посольстве Австрии. Поездка получилась весьма удачной и информативной. Мы получили массу положительных эмоций, приобрели новые знакомства, а также насладились прогулкой по городу в преддверии Нового года».

Руководство и студенты факультета иностранных языков МГУ им. Н. П. Огарева выражают благодарность руководителю Саранского отделения Представительства МИД России в Нижнем Новгороде Старцевой Светлане Борисовне и заместителю Представителя МИД РФ в Нижнем Новгороде Богдановой Ирине Юрьевне за организацию визита в Посольство Австрии в Москве.