Конференция «ПРЕПОДАВАНИЕ КЛАССИЧЕСКИХ ЯЗЫКОВ В ЭПОХУ ГЛОБАЛЬНОЙ ИНФОРМАТИЗАЦИИ» (Казань, 18-19 ноября 2019 г.)

ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения РФ

Кафедра латинского языка и медицинской терминологии

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 1

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие во

Всероссийской научно-методической конференции с международным участием

«ПРЕПОДАВАНИЕ КЛАССИЧЕСКИХ ЯЗЫКОВ В ЭПОХУ ГЛОБАЛЬНОЙ ИНФОРМАТИЗАЦИИ»,

которая состоится с 18 по 19 ноября 2019 года

Основные направления работы конференции:

• ИСТОРИЯ ПРЕПОДАВАНИЯ ДРЕВНИХ ЯЗЫКОВ В СРЕДНЕЙ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ
  • ДРЕВНИЕ ЯЗЫКИ В СОВРЕМЕННОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ
  • ДРЕВНИЕ ЯЗЫКИ В СОВРЕМЕННОМ ВЫСШЕМ ГУМАНИТАРНОМ ОБРАЗОВАНИИ
  • МЕДИЦИНСКАЯ ЛАТЫНЬ: ПРОБЛЕМЫ АНАТОМИЧЕСКОЙ НОМЕНКЛАТУРЫ
  • МЕДИЦИНСКАЯ ЛАТЫНЬ: КЛИНИЧЕСКАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
  • ЛАТЫНЬ В ФАРМАЦИИ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА
  • ПРЕПОДАВАНИЕ ЛАТИНСКОГО ЯЗЫКА В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ
  • ДИСТАНЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ ДРЕВНИХ И НОВЫХ ЯЗЫКОВ
  • ИНТЕРНЕТ В ПРЕПОДАВАНИИ ДРЕВНИХ ЯЗЫКОВ: ПОМОЩНИК ИЛИ ПРОТИВНИК?
  • ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕВОДА И ПЕРЕВОДОВЕДЕНИЯ

К началу конференции предполагается издать электронный сборник трудов и материалов конференции с последующей индексацией в РИНЦ.

Возможные формы участия:

• Доклад с публикацией статьи
  • Доклад без публикации статьи
  • Участие в качестве слушателя

Для участия в конференции необходимо до 30 сентября 2019 г. прислать заявку по адресу: latin.kgmu@mail.ru с пометкой «Конференция». В заявке необходимо указать фамилию, имя, отчество участника, место работы и должность, ученую степень и звание, форму участия, адрес и телефон для обратной связи, а также текст доклада, оформленный в виде статьи (требования к оформлению см. ниже).

Оргкомитет оставляет за собой право отклонения доклада, если он не соответствует заявленной тематике конференции.

Публикация статьи – бесплатна. Проезд, проживание в гостинице, суточные и прочие расходы оплачиваются командирующей стороной или самими участниками.

Просим Вас поделиться этой информацией с коллегами,

которых она могла бы заинтересовать!

Требования к оформлению статьи

Шрифт – Тimes New Roman, 14 кегль, через 1,5 интервала. При использовании других шрифтов необходимо прислать их отдельными файлами и приложить текст статьи в формате pdf. Абзацный отступ – 1 см. Поля – 2 см со всех сторон.

Заголовок статьи оформляется следующим образом (все пункты обязательны):

• УДК (выравнивание по левому краю), шрифт 10 pt
  • Инициалы и фамилия (фамилии) автора (авторов) на русском языке (выравнивание по правому краю), шрифт 14 pt
  • Название Вашей организации (без сокращений) на русском языке (выравнивание по правому краю), шрифт 10pt
  • Название доклада (строчными полужирными буквами) на русском языке (выравнивание по центру), шрифт 14 pt
  • Ключевые слова и словосочетания (не более шести) на русском языке, шрифт 10pt
  • Аннотация (не более 500 знаков) на русском языке (выравнивание по ширине), шрифт 10 pt
  • Инициалы и фамилия (фамилии) автора (авторов) на английском языке (выравнивание по правому краю), шрифт 14 pt
  • Название Вашей организации (без сокращений) на английском языке (выравнивание по правому краю), шрифт 10pt
  • Название доклада (строчными полужирными буквами) на английском языке (выравнивание по центру), шрифт 14 pt
  • Ключевые слова и словосочетания (не более шести) на английском языке, шрифт 10pt
  • Аннотация (не более 500 знаков) на английском языке (выравнивание по ширине), шрифт 10 pt

Сведения об авторе, заголовок, аннотация, основной текст и список литературы должны быть отделены пустой строкой.

Ссылки на литературу приводятся в квадратных скобках с указанием фамилии автора, года издания книги или статьи и страниц, на которые дается ссылка, после двоеточия, например, [Потебня 1979: 167-168]. Примечания (кроме ссылок на литературу) делаются в формате постраничных сносок, нумерация сносок сплошная по всему документу.

Список литературы дается после основного текста под заголовком «Литература» в формате алфавитного ненумерованного списка. Шрифт 10 pt.

Литература оформляется в соответствии с действующим ГОСТом.

Ждем Ваших заявок!

InfoBrief_2019