Секционные заседания 27-й научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов

23 мая 2019 г. студенты, обучающиеся по кафедре теории речи и перевода собрались для обсуждения насущных вопросов теории, практики и дидактики перевода в рамках проведения секционных заседаний 27 научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Национального исследовательского Мордовского государственного университета.

Студенты, магистранты и аспиранты кафедры работали в двух секциях «Проблемы теории и практики перевода в меняющемся мире» (председатель секции — доктор философских наук. профессор кафедры теории речи и перевода А. Ю. Ивлева) и «Соотношение эквивалентности и адекватности в переводе» (председатель секции — кандидат филологических наук, доцент кафедры теории речи и перевода, председатель регионального отделения Союза переводчиков России, эксперт СПР А. Н. Злобин).

В первой секции было обсуждено 12 докладов, посвященных актуальным проблемам письменного и устного перевода. Во второй секции было представлено 14 докладов. Работа секций прошла очень плодотворно: завязались дискуссии, участников заинтересовали новые подходы, связанные с машинным переводом в современном инновационном пространстве. Приятно отметить, что в стенах нашего славного университета взращиваются достойные молодые научные кадры!

Зав. кафедрой теории речи и перевода

А. Ю. Ивлева