Международная стипендиальная программа на 2019/2020 учебный год для прохождения обучения/стажировок в университетах Италии

Департамент международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации доводит до вашего сведения, что Правительство Италии объявляет Международную стипендиальную программу на 2019/2020 учебный год для прохождения обучения/стажировок в университетах Италии. Заявки на соискание стипендий заполняются онлайн. Прием заявок — до 30 мая 2019 г.

Информационный интернет-канал «RSCI.ru»

www.rsci.ru)

17-21 мая 2019 года

Новости о грантах, конкурсах и стипендиях:

Шестой российско-европейский конкурс научных статей магистрантов и аспирантов (2019 г)
Центр изучения Германии и Европы объявляет Шестой российско-европейский конкурс научных статей магистрантов и аспирантов. К участию принимаются как недавно опубликованные, так и неопубликованные исследовательские работы, выполненные магистрантами, аспирантами и соискателями в области социальных и гуманитарных наук по темам, связанным с изучением Европы (для российских исследователей) или России (для европейских исследователей). Главным призом станет финансовая поддержка проведения эмпирического исследования в Европе (для российских исследователей) или России (для европейских исследователей), а также публикация итогового варианта рукописи в рамках серии «CGES Working Papers».

Сбор предложений по включению мероприятий в перечень олимпиад и конкурсов на 2019/2020 учебный год
Минпросвещения России объявляет начало сбора предложений по включению мероприятий в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2019/20 учебный год. Перечень мероприятий ежегодно утверждается в целях формирования государственного информационного ресурса об одарённых детях, в который включаются сведения о победителях и призёрах заключительных этапов этих мероприятий. Сбор предложений осуществляется до 31 мая 2019 года до 23.59 по московскому времени.

Конкурсный отбор постдоков в лабораторию материалов для солнечной энергетики МГУ им. М.В. Ломоносова
Для экспериментальной и теоретической работы по гранту лабораторий Российского научного фонда (РНФ) в Лабораторию новых материалов для солнечной энергетики Факультета наук о материалах МГУ приглашаются постдоки — исследователи не из МГУ (то есть из других вузов, иногородние, из институтов РАН и пр.) в возрасте до 35 лет.Успешные кандидаты будут оформлены на постоянную ставку в МГУ.

О грантах вузам на реализацию программ непрерывного образования
Опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации о правилах предоставления грантов вузам на реализацию программ непрерывного образования. Гранты будут распределяться по итогам специального конкурса в виде субсидий из федерального бюджета. Главная цель конкурса — обеспечить запуск платформ непрерывного образования на базе вузов России и подготовку педагогов к обучению по таким программам. Все мероприятия — часть проекта «Новые возможности для каждого», который входит в нацпроект «Образование».

Целевой отбор технологических проектов по теме «Цифровые решения для крупных компаний»
С 20 мая по 21 июня 2019 года Агентство стратегических инициатив (АСИ) проведет второй целевой отбор технологических проектов. Тема отбора — «Цифровые решения для крупных компаний». Основные направления: предиктивные технологии и анализ данных, искусственный интеллект, VR/AR, HR-технологии. В рамках отбора будут поддержаны проекты, которые за счет применения цифровых технологий позволяют быстрее и эффективнее решать задачи оптимизации производственных процессов, повышения качества, безопасности и операционной эффективности предприятия.