13 февраля 2019 г. на ФИЯ обсудили актуальные вопросы переводческой деятельности

13 февраля 2019 г. состоялось мероприятие, организованное кафедрой теории речи и перевода и МРО СПР для студентов 2, 3, 4 курсов, обучающихся по специальности «Перевод и переводоведение».

Со вступительной речью выступила проректор по учебной работе А. Ю. Маслова  Она вручила благодарственные письма и грамоты зав. кафедрой теории речи и перевода А. Ю. Ивлевой, руководителю МРО СПР  А. Н.Злобину, а также студенческой секции перевода.

Затем свой доклад представила выпускница нашего факультета — Анна Тулякова (Bauer). Анна закончила обучение на факультете иностранных языков (по кафедре теории речи и перевода, немецкий язык) в 2006 году. В том же году поступила в магистратуру Майнцского университета им. Иоганна Гутенберга на отделение конференц-перевода по стипендии DAAD. В настоящее время успешно работает в Германии, являясь присяжным письменным и устным переводчиком, специалистом в области синхронного и последовательного перевода. Она поведала студентам, как стать настоящим профессионалом, как добиться желаемых результатов.

Также перед студентами выступила зав. кафедрой теории речи и перевода А. Ю. Ивлева. Она рассказала студентам о специфике и трудностях переводческой деятельности.

Студентка 2 курса Екатерина Кузнецова  выступила с сообщением о зимней школе перевода, проводимой СПР.

Свой доклад представил руководитель МРО СПР А. Н. Злобин. Он рассказал о работе в переводческой сфере, о мероприятиях, проводимых для студентов, желающих овладеть навыками перевода, вручил грамоты студентам, которые принимают активное участие в переводческих проектах.

Завершила мероприятие руководитель молодежной секции перевода Далия Вяльшина: она поблагодарила всех присутствующих и призвала их вступать в студенческую секцию перевода.

На встрече студенты смогли задать интересующие их вопросы выступавшим, узнали о плюсах и минусах работы переводчика.