«Рождественские встречи» для учителей немецкого языка

Кафедра немецкой филологии факультета иностранных языков вместе с Мордовским обществом немецкого языка и культуры поддержала инициативу Ресурсного центра по реализации проекта Гете-института «Немецкий – первый второй иностранный» и активно включилась в работу «Рождественских встреч» для учителей немецкого языка, которые проходят с 5 по 26 декабря 2018 г. на базе Мордовского республиканского института образования.

В декабрьскую программу включены семинары повышения квалификации для учителей немецкого языка пилотных школ региона, работа научных секций ФИЯ Мордовского госуниверситета для магистрантов и преподавателей, олимпиада по методике преподавания иностранного языка ФИЯ Мордовского пединститута для студентов и другие мероприятия, направленные на повышение квалификации учителей и привлечение внимания руководителей общеобразовательных организаций к актуальности введения второго иностранного языка в учебные планы.

На обучающих семинарах координаторов Ресурсного центра Елены Пахмутовой и Ирины Лаптевой, учителя познакомились со спецификой планирования занятий по немецкому языку как второму иностранному, с теоретическими аспектами внеурочной деятельности, получили информацию о молодежных экзаменах (FIT 1, FIT 2, OGE/EGE), о мини-проектах и подготовились к разработке и воплощении своих идей в аудиторной и внеурочной деятельности. Участники семинара выразили благодарность референтам за новые методические находки, которые несомненно нацелены на поддержку российских школ, в которых планируется или ведется преподавание второго иностранного (немецкого) языка.