Конференция «Стратегии межкультурной коммуникации в современном мире: культура, образование, язык»,  6-7 декабря 2018 г. (Москва).

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в IV Международной научно-практической конференции «Стратегии межкультурной коммуникации в современном мире: культура, образование, язык», которая состоится 6-7 декабря 2018 года в Москве. Конференция проводится Департаментом иностранных языков Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» совместно с Национальной ассоциацией преподавателей английского языка и Национальной ассоциацией прикладной лингвистики.

Мы планируем собрать ученых из разных регионов России и зарубежных стран для обсуждения актуальных вопросов лингвистики, методики преподавания иностранных языков, межкультурной коммуникации и языковой политики.

К рассмотрению принимаются исследования, сделанные на материале английского, французского, немецкого, испанского и других языков.

Секции конференции:

  • Модели языкового образования в вузе.
  • Современная лингвистика: проблемы и перспективы.
  • Актуальные тенденции развития прикладной лингвистики.
  • Когнитивные исследования в лингвистике.
  • Основы академического и научного общения.
  • Перевод и переводоведение.
  • Междисциплинарные подходы в исследованиях межкультурной коммуникации.
  • Перспективные направления исследований в методике.

В программе конференции: пленарные заседания, работа тематических секций,  панельная дискуссия, круглый стол, ярмарка академических проектов.

Рабочие языки конференции — русский и английский.

Регламент выступлений на секции — 15 мин.

Для участия в конференции с докладом необходимо до 30 сентября 2018 года подать заявку  на сайте конференции  https://lang.hse.ru/croscom/2018/.

В заявку включаются  фамилия, имя, отчество докладчика, место работы и должность, контактный телефон и адрес электронной почты.Название доклада и его аннотация  (объемом до 500 печатных знаков) указываются  на русском и английском языках. Кроме того, вы указываете название секции, в рамках которой планируете свое выступление. Можно подать заявку одновременно в несколько секций.

К заявке отдельным файлом прикрепляются тезисы доклада (объемом до 3500 печатных знаков), написанных на языке доклада (русском или английском). Название файла: Иванов И.И._тезисы в формате doc или pdf.

При рассмотрении тезисов во внимание принимаются следующие критерии: актуальность, цель, задачи, методология  исследования, полученные результаты и выводы. После рецензирования заявок авторы получат уведомление о принятии доклада.

Важные даты:

До 30 сентября 2018 – прием заявок на участие в конференции с докладом;

До 20 октября 2018 – подведение итогов экспертизы заявок

До 30 октября 2018 – публикация программы конференции

Заявки на выступление от студентов бакалавриата и магистратуры принимаются в секцию «Молодой исследователь».

 

В конференции можно принять участие и без доклада, зарегистрировавшись в качестве слушателя  https://lang.hse.ru/croscom/2018/expresspolls/poll/220142750.html

Все участники конференции оплачивают организационный взнос на сайте конференции. Организационный взнос составляет 1500 рублей для участников с докладом, 1000 для членов НОПриЛ и  NATE, 500 рублей – для слушателей и 500 рублей – для аспирантов и магистрантов.

Он включает  пакет участника конференции и кофе-паузы.

Все расходы по участию в конференции несет направляющая сторона или участник конференции.

Вопросы, связанные с работой конференции, можно присылать на электронный адрес lang.conf.hse@gmail.com

 Оргкомитет

 

Call for papers_2018