Международное начало нового учебного года на факультете иностранных языков Мордовского государственного университета

Каждый новый учебный год на факультете иностранных языков Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва начинается со встречи первокурсников с руководством факультета, заведующими кафедрами, студенческим активом. Начало 2018-2019 учебного года стало поистине международным. Первокурсников приветствовали не только преподаватели и студенты факультета, но и иностранные студенты, выбравшие МГУ им. Н. П. Огарёва для получения высококачественного образования по иностранным языкам.

Первокурсников поприветствовали: проректор по внеучебной работе МГУ им. Н. П. Огарёва М. Д. Мартынова (выпускница факультета иностранных языков), заместители декана и заведующие кафедрами.

Марилуна Дегтярь Пандуро, приехавшая из Перу, поступила на первый курс факультета иностранных языков на программу специалитета «Перевод и переводоведение». Мечта девушки – стать профессиональным переводчиком. Родной язык Марилуны испанский, но она прекрасно говорит на русском и английском языках, поэтому для профессионального обучения выбрала программу с углубленным изучением французского языка в качестве первого иностранного. В своем приветственном слове она отметила, что уже с первых дней пребывания в вузе поняла, что сделала правильный выбор, поступив в Мордовский университет. Ей понравилось отношение администрации приемной комиссии к абитуриентам, возможность изучать разные иностранные языки, современные аудитории нового учебного корпуса.

Второй год на факультет иностранных языков приезжают студенты из университета города Солерно (Италия) для изучения русского и английского языков в рамках договора об академической мобильности между МГУ им. Н. П. Огарёва и итальянским вузом. Мартина Лембо и Джерардо Ченаммо будут не только осваивать предметы, включенные в соглашение об обучении, но и преподавать итальянский язык студентам факультета иностранных языков до февраля 2019 года. В своем приветствии Мартина и Джерардо отметили, что они узнали о Мордовском университете от своих друзей Марии, Джузи, Мары и Франческо, которые в прошлом году учились здесь, полюбили факультет иностранных языков как свой второй дом и привезли с собой в Италию незабываемые впечатления о России, Мордовии, о гостеприимстве жителей города Саранска.

Уже несколько лет на факультет иностранных языков приезжают студенты из китайских вузов для профессионального изучения английского языка. В этом году 10 студенток из Уханьского текстильного университета будут учиться на факультете вместе с российскими студентами. Чжу Цянь обратилась к первокурсникам с приветственным словом на английском языке. Она поблагодарила руководство университета и факультета за предоставленную возможность получать профессиональное лингвистическое образование в Мордовском университете и выразила надежду, что за время учебы они смогут лучше узнать культуру и историю России, встретят новых друзей.

В числе иностранных граждан, обучающихся на факультете иностранных языков, много студентов из Туркмении, Узбекистана, Таджикистана и других государств ближнего зарубежья. Факультет иностранных языков привлекает их высоким уровнем профессиональной подготовки преподавателей, внимательным отношением к студентам со стороны администрации факультета, интересной студенческой жизнью, возможностью общения со студентами из других стран.

Декан факультета иностранных языков                                                             

Н. В. Буренина