Депутаты Ландтага Земли Тюрингия посетили Мордовский университет

28 мая 2018 г. в рамках официального визита в Мордовию депутаты Ландтага Земли Тюрингия (ФРГ) побывали в МГУ им. Н.П. Огарёва.

Заместитель руководителя фракции Христиано-демократического Союза Эгон Примас и председатель Германо-Российского общества дружбы в Тюрингии Тило Куммер встретились с ректором вуза С.М. Вдовиным, чтобы обсудить вопросы сотрудничества в сфере образования и науки.
В обсуждении также приняли участие: заместитель Председателя Государственного собрания РМ В.В. Алёхин, председатель Комитета по социальной политике Госсобрания РМ Р.З. Аширов, проректор по информатизации и международному сотрудничеству МГУ им. Н.П. Огарёва К.А. Лещанкин, начальник управления международных связей Е.В. Солдатова, заведующий кафедрой немецкой филологии С.В. Беспалова, руководитель Республиканского общества немецкого языка и культуры, профессор кафедры немецкой филологии И.В. Лаптева, доцент кафедры немецкой филологии А.И. Сергеев.
Как отметил С.М. Вдовин, у Мордовского университета уже есть опыт успешного взаимодействия с немецкими коллегами: подписано 8 соглашений с вузами и научно-исследовательскими центрами Германии, ученые выступают партнерами в рамках программы Erasmus+. При этом существует ряд направлений, в развитии которых заинтересован как Мордовский университет, так и вузы Тюрингии: фармацевтика и биотехнологии, оптика и фотоника, инновационное материаловедение и технологии, германистика и др.
По итогам переговоров были обозначены возможные направления сотрудничества, в числе которых:
— создание сетевого ресурсного центра немецкого языка и культуры на базе МГУ им. Н.П. Огарёва совместно с вузами Тюрингии, на площадке которого будут размещаться открытые образовательные ресурсы вузов, проводиться видеолекции и вебинары с участием ведущих немецких преподавателей;
— организация совместных образовательных проектов в сфере преподавания иностранных языков, а также научно-исследовательских проектов в области архитектуры и градостроительства, фармацевтических и биотехнологий, германистики;
— совместное участие в программах академической мобильности студентов и преподавателей в рамках программы Erasmus +;
— реализация программы «Приглашенный профессор» для чтения лекционного курса по методике преподавания немецкого языка как иностранного и практического курса немецкого языка;
— организация летней учебной и производственной практики студентов и др.