До Чемпионата мира по футболу остается 140 дней! На каких языках заговорит Саранск к июню 2018?

Столица республики активно готовится принимать  болельщиков и гостей из других стран. К примеру, на факультете иностранных языков в самом разгаре работа по преодолению языкового барьера. Центр лингвистической подготовки принимает желающих  повысить свои знания, чтобы достойно встретить зарубежных гостей. Число образовательных программ увеличилось. Сегодня в  студентов обучают английскому, немецкому, французскому, испанскому, итальянскому и даже экзотическому – китайскому, который преподаётся носителем языка. Первый шаг: изучение транскрипций или так называемых «пиньинов». «Изучаем сначала, как пишется данный иероглиф в пиньине, как он произносится, а затем мы уже переходим к иероглифам; и таким образом данный иероглиф ассоциируется у нас с пиньином», — поясняет студентка Антонина Фролова.

По-прежнему самым популярным остаётся английский. Как международный. В этом году обучение проходят более 200 человек. Причём курсы для каждой категории индивидуальны, в зависимости от того, в какой сфере будет применяться язык. «У нас прошли обучение более 60 волонтёров ФИФА, была разработана специализированная очень успешная программа, также разработана программа для сотрудников системы общественного питания, медицинских работников, работников банковской сферы», — рассказала директор Центра лингвистической подготовки Елена Бабенкова.

В этом году к преподаванию итальянского привлекли магистрантов из Италии. Общение с непосредственными носителями языка даёт максимальный эффект, считает доцент кафедры романской филологии, преподаватель французского и итальянского языков Татьяна Торговкина: «После того, как студенты проходят двухгодичный курс факультатива по итальянскому языку, они приобретают базовые знания разговорного итальянского языка, которые они могут использовать как в туристических целях, так и в профессиональных».

Выросло и число желающих дополнительно заниматься итальянской культурой и языком. По словам студентов, пообщаться с гостем на итальянском для них не проблема.

Но если студенты легко смогут общаться с гостями Чемпионата, то как же жители? Ответ на этот вопрос мы решили искать напрямую на улицах города. Смогут ли они разрешить спонтанную ситуацию? Выяснилось, что необходимую помощь готово оказать большинство. Ведь даже те, кто к чемпионату имеет опосредованное отношение, понимают, что задача сделать Саранск максимально комфортным для иностранных гостей ложится на плечи каждого жителя.

 

Источник: https://mordoviatv.ru/do-chempionata-mira-po-futbolu-ostaetsya-140-dney-na-kakih-yazyikah-zagovorit-saransk-k-iyunyu-2018/