1 ноября 2017 г. в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина состоится торжественное открытие Марафона «С немецким ты знаешь больше!»

Общество немецкого языка и культуры и Мордовский госуниверситет им. Н.П. Огарева инициировали участие учителей немецкого языка Республики Мордовия во Всероссийском марафоне «С немецким ты знаешь больше!» — -в проекте Гете-института и Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН). Глобальная идея Марафона заключается в проведении мероприятий различного формата, которые реализуют одновременно задачи популяризации знаний немецкого языка и других предметов.

Цели Марафона: повысить интерес детей, подростков и молодёжи к миру науки и исследований, изучению немецкого языка и других предметов и активизировать формы профессионального взаимодействия учителей и преподавателей всех уровней образования.

Торжественное открытие Марафона состоится 1 ноября 2017 г. в 11 час.  в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина в фойе второго этажа (старое здание) при поддержке Министерства образования РМ.

В программе открытия:

— приветственное слово от представителей Управления образования, проректора Мордовского республиканского института образования Т. В. Самсоновой, директора Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ А. В. Бакулиной, декана факультета иностранных языков МГУ им. Н.П. Огарева Н.В. Бурениной и других почетных гостей;

— выставка плакатов Детского университета «Немецкие ученые и их изобретения» и выставка отдела литературы на иностранных языках библиотеки «Они изменили мир». Выставки работают с 1 ноября по 30 ноября 2017 г.  и рассказывают о самых известных немецких ученых и их основных открытиях. Имеются задания к плакатам;

— презентация проекта Гете-института «Детский онлайн-университет» (впервые для широкой публики!!!) в актовом зале Пушкинской библиотеки;

— интересная викторина и познавательная видеолекция Детского университета по теме «Приготовление мармеладных мишек», которую с экрана проведет профессор Эйнштейн со своими помощниками.

Приглашаем учащихся, их родственников, знакомых и друзей посетить выставку и познавательные лекции на русском языке! Показ видеолекций Детского университета, которые интересны и взрослым, планируется в ноябре каждую пятницу в 15 час. в кабинете 204 (возраст 8+). Вход свободный.

председатель правления Общества немецкого языка и культуры РМ

профессор факультета иностранных языков