Мордовский университет продолжит работу в рамках русско-китайского сотрудничества

В Нижнем Новгороде под руководством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе А.П. Сухова состоялось совещание российской части Совместной рабочей группы регионов ПФО и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы КНР (формат «Волга-Янцзы») по вопросам сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной сферах.

В режиме видеоконференцсвязи в совещании приняли участие Заместитель Председателя Правительства – Министр экономики Республики Мордовия, член Совместной рабочей группы В.Н. Мазов и руководитель Саранского отделения представительства МИД России в Нижнем Новгороде С.Б. Старцева.
Говоря о Мордовии, заместитель полномочного представителя, сопредседатель Совместной рабочей группы А.П. Сухов отметил позитивную динамику в развитии договорной базы между российским и китайскими регионами в торгово-экономической и гуманитарной сферах. Особое внимание уделил регулярным межвузовским студенческим и преподавательским обменам, а также реализации совместных образовательных программ.

Так, в рамках заключенных договоров в первом семестре 2017-2018 учебного года три студента факультета иностранных языков МГУ им. Н.П. Огарева пройдут обучение на курсах китайского языка в Пекинском политехническом университете, четыре студента факультета иностранных языков и экономического факультета будут обучаться в Университете Цзянсу по программе «Business administration».

Намечена реализация совместной образовательной программы с Университетом науки и технологий Цзянсу по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника». В 2016 году состоялся первый набор студентов из Китайской Народной Республики и Российской Федерации в количестве 11 человек на данную программу на бюджетной основе. Все студенты проходили обучение на базе Университета науки и технологий Цзянсу. Второй год обучения, а также защита диплома состоятся в МГУ имени Н.П. Огарева.
В завершение А.П. Сухов проинформировал участников совещания, что между полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем и членом Госсовета КНР Ян Цзечи достигнута договоренность о проведении третьего заседания Совета в формате «Волга-Янцзы» летом 2018 года в одном из регионов ПФО.