На ФИЯ состоялся языковой чемпионат «Учить немецкий играя»

13 апреля в Мордовском государственном университете на факультете иностранных языков состоялся финал Регионального тура международного языкового чемпионата «Учить немецкий играя».
Чемпионат — проект Немецкого культурного центра имени Гёте (в Москве) совместно с Германо-российским форумом, при поддержке компании «Винтерсхалл Холдинг». Координатором проекта в Республике Мордовия является доцент кафедры немецкой филологии факультета иностранных языков Е. Д. Пахмутова. Цель чемпионата – предоставить школьникам возможность в игровой форме продемонстрировать свои способности в изучении немецкого языка.
Около 200 учащихся из 10 школ Республики Мордовия участвовало в школьных турах языкового чемпионата, и команды победителей школьных туров собрались в Мордовском университете для участия в региональном туре. Декан факультета иностранных языков Н. В. Буренина вручила ребятам призы за победу в школьных турах, и игра началась.
В региональном туре чемпионата приняли участие школьники с 5 по 10 класс. Многие из них — постоянные участники всех языковых чемпионатов, олимпиад и конкурсов факультета иностранных языков.
Формат чемпионата «Учим немецкий играя» позволяет ученикам с любым уровнем владения языком проявить себя и получить новые знания. Чемпионат проводится по правилам уникальной игры, созданной на основе популярной настольной игры «¡New Amici!». Игроки отвечают на вопросы о значении слов и о немецкоязычных странах. За правильные ответы начисляются очки. В разных раундах перевод идет с русского на немецкий и наоборот. Побеждает команда, раньше других выполнившая задания трех раундов.
По итогам регионального тура в МГУ им. Н. П. Огарёва лидерами стали следующие команды:
1 место — команда школы№ 40, Баранова Анна и Граблин Роман — учитель И. Н. Щеглова
2 место — команда гимназии №12, Першина Надежда и Девина Ксения — учитель О. Н. Козлова
3 место — команда школы № 5, Козлова Елена и Белименко Алина, учитель —  В. Г. Любителева
Победителей регионального тура ждет полуфинал, а затем финал в Немецком культурном центре в Москве.