Журнал «Сопоставительная лингвистика» (РИНЦ)

Редакционная коллегия ежегодного Международного научного рецензируемого журнала «Сопоставительная лингвистика» приглашает к сотрудничеству специалистов по сопоставительной лингвистике и смежным областям: переводу, межкультурной коммуникации, методике преподавания иностранных языков (в т.ч. русского как иностранного) и перевода.

Журнал зарегистрирован Международным центром стандартной нумерации сериальных изданий с присвоением международного стандартного номера ISSN 2414-4843, статьи размещаются в системе РИНЦ и на сайте научных журналов Уральского государственного педагогического университета: journals.uspu.ru.

Разделы журнала:

  1. Проблемы сопоставительной лингвистики
  2. Проблемы перевода и межкультурной коммуникации
  3. Методика преподавания иностранных языков (в т.ч. русского как иностранного) и перевода.
  4. Рецензии. Обзоры. Хроника.

Научные направления:

Основная специальность:  10.00.00 Филологические науки

Дополнительная специальность: 13.00.00 Педагогические науки

 

Требования к оформлению материалов

Требования к оформления научных статей составлены в соответствии с международными стандартами и требованиями зарубежных индексов цитирования, РИНЦ и реферативных баз данных[1].

Объем статьи – 6-20 страниц с учетом списка литературы.

Формат страницы — А4; гарнитура — Times New Roman; размер кегля — 14; межстрочный интервал — 1,5; поля по 2 см.

Отдельными файлами прилагаются: рисунки (только черно-белые, без полутонов) — в векторных форматах — AI, CDR, WMF, EMF; в растровых форматах — TIFF, JPG с разрешением не менее 300 точек/дюйм в реальном размере; диаграммы из программ «MS Excel», «MS Visio» и т. п. вместе с исходным файлом, содержащим данные.

Для публикации статья должна помимо основного текста содержать следующие сведения на русском и английском языках.

  1. Сведения об авторах: фамилия, имя, отчество автора полностью; ученая степень, звание, должность; полное и точное место работы автора; подразделение организации; контактная информация (e-mail).
  2. Название статьи.
  3. Аннотация должна представлять собой краткое резюме статьи в объеме 150-200 слов (1500-2000 знаков с пробелами), желательно повторить структуру статьи и включать следующие аспекты ее содержания: предмет, тему, цель работы; метод или методологию проведения работы; результаты работы; область применения результатов; заключение/выводы. Как написать хорошую аннотацию и примеры на английском языке можно посмотреть здесь: http://www.emeraldgrouppublishing.com/authors/guides/write/abstracts.htm?part=1
  4. Ключевые слова (5-7 слов).

Ссылки на литературу делаются в тексте в квадратных скобках. Например: [Петров 2014: 25-26]. Список литературы по алфавиту помещается после текста статьи и оформляется по ГОСТ 7.0.5.-2008. Предпочтительны авторские ссылки на современные и актуальные источники информации, желателен анализ работ зарубежных авторов по теме исследования.

После списка литературы размещается транслитерированный список русских источников. Для автоматической транслитерации использовать программу на сайте http://www.translit.ru, вариант BGN (Board of Geographic Names). 

Для удобства оформления текста статьи рекомендуем воспользоваться шаблоном, расположенным ниже.

Просьба не включать в текст сложные таблицы и не нумеровать страницы.

Название файла: Номер раздела_Фамилия ИО, например: 3_Иванов ИИ.

Материалы направляются по электронной почте на адрес dimol2002@mail.ru и дублируются на jvbog@yandex.ru до 1 апреля 2017 года. Все вопросы, касающиеся публикации, Вы можете отправить главному редактору Юлии Валерьевне Богоявленской по адресу: jvbog@yandex.ru.

Статьи, присланные позднее установленного срока, не рассматриваются.

Все полученные редакцией материалы обязательно проходят проверку в системе «Антиплагиат». Минимальный порог оригинальности принимаемого к рецензированию текста — 70%.

Рассылка журнала в формате pdf планируется в июне 2017 г.

 

Оплата публикации

Стоимость публикации составляет 800 рублей вне зависимости от объема статьи.

Решение о принятии статьи к публикации и реквизиты для перечисления денежных переводов сообщаются авторам после рецензирования полученных материалов на адрес электронной почты, указанный в статье. Копию квитанции об оплате публикации необходимо выслать по электронной почте dimol2002@mail.ru не позднее 10 апреля 2017 года.

[1] см.: Редакционная подготовка научных журналов для включения в зарубежные индексы цитирования: методические рекомендации /авт-сост. О.В. Кириллова. М.: ФГУН ВИНИТИ РАН, 2012 // http://www.viniti.ru/download/russian/conf/DOP/01.pdf

 

Сопоставительная лингвистика_2017