Всероссийская конференция «Русский язык в диалоге культур» (г. Саранск, 6 июня 2017 года)

Уважаемые коллеги!

Некоммерческая ассоциация «Поволжский центр культур финно-угорских народов» (г. Саранск), филологический факультет ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва» приглашают принять участие во Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Русский язык в диалоге культур».

Конференция  проводится в рамках гранта №2016/I-278  фонда «Русский мир».

Место и время проведения конференции:

Пленарное заседание состоится 6 июня 2017 года в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина (Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Богдана Хмельницкого, д. 26). Секционные заседания — на филологическом факультете ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва» (г. Саранск,                             ул. Большевистская, д. 68 а).

Работу в секциях планируется организовать по следующим направлениям (темам):

• Секция 1: Русский язык и межкультурная коммуникация.
  • Секция 2: Методика преподавания русского языка как родного/неродного и иностранного в поликультурном образовательном пространстве.
  • Секция 3: Русский язык в национальном информационном пространстве: особенности функционирования.
  • Секция 4: Русский язык: история, диалекты, современность.
  • Секция 5: Взаимодействие русской и родной (нерусской) литератур в межкультурной коммуникации.
  • Секция 6: Методика преподавания родных языков в исконной и инонациональной среде.

Количество и название секций может быть скорректировано Оргкомитетом после изучения поступивших заявок и тематики докладов, о чем участникам конференции будет сообщено дополнительно в информационном письме № 2.

По итогам работы пленарного и секционных заседаний планируется публикация материалов конференции (в электронном виде) с последующим размещением в РИНЦ.

Формы и условия участия в конференции:

Язык конференции: русский, английский.

Участие в конференции допускается в следующих формах:

• очное: выступление с устным докладом, стендовый доклад, участие в обсуждении докладов, дискуссии;
  • дистанционное (в режиме on-line конференции);
  • заочное: опубликование научной статьи.

Организационный взнос с участников конференции не взимается.

Проезд до г. Саранск и обратно до места проживания оплачивается участниками конференции самостоятельно.

Питание и проживание иногородних участников оплачивается за счёт принимающей стороны.

информационное письмо №1