Межрегиональная научно-практическая конференция «Национальные традиции в культуре народов Поволжья»

23 сентября 2016 г. в г. Чебоксары Чувашской Республики состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «Национальные традиции в культуре народов Поволжья» (далее – Конференция). Конференция проводится в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации, Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на 2014-2020 годы», выполнения соглашения между Федеральным агентством по делам национальностей и Кабинетом Министров Чувашской Республики.

Цель — укрепление единства российской нации через гармонизацию межэтнических отношений и развитие национальных культур.

Конференция проводится при поддержке: Федерального агентства по делам национальностей, Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Дата проведения: 23 сентября 2016 г.

Место проведения: Чувашская Республика, г. Чебоксары, Национальная библиотека Чувашской Республики (проспект Ленина, д. 15).

Общее руководство подготовкой и проведением Конференции осуществляется Организационным комитетом (далее – Оргкомитет).

Конференция предполагает защиту авторских и коллективных докладов, проектов, программ, реализованных и реализующихся в 2015-2016 гг. и раскрывающих ее тематику.

К участию в Конференции приглашаются: молодые кандидаты наук, аспиранты, соискатели научных степеней, творческая молодежь в возрасте до 35 лет, студенты всех курсов, а также школьники старших классов ПФО. Каждый участник имеет право представить не более одной работы. В работе Конференции в качестве экспертов примут участие научные работники, ведущие специалисты культуры и образования, представители органов власти регионов Поволжья.

Научная программа Конференции будет включать в себя проведение пленарного заседания и трех секций: «Современная культура и традиции народов Поволжья»; «Этнокультурные доминанты в современной системе образования»; «Учреждения культуры как центры сохранения национальных традиций народов Поволжья». В каждой секции присуждается одно призовое место и два поощрительных. Призовой фонд каждой секции составляет  15 тыс. руб.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора заявок на участие в Конференции в соответствии с её тематикой и форматом.

По материалам конференции планируется издание сборника докладов, зарегистрированного в наукометрической базе РИНЦ (договор от 02.06.2015 г. № 1712-06/2015К).  Публикация научных статей осуществляется БЕСПЛАТНО!  

Для участия в Конференции необходимо до 15.09.2016 г.:

— зарегистрироваться на сайте Национальной библиотеки Чувашской Республики (см. Приложение 1. Регистрационная форма участника);

— выслать в адрес Оргкомитета предлагаемые к участию в Конференции материалы по электронной почте nmo@publib.cbx.ruс указанием темы конференции (см. Приложение 2. Требования к оформлению публикаций).

Регламент выступлений:
— доклады — 10 минут;
— выступления, сообщения — 5-7 минут.

Мы уверены, что Ваше участие будет ценным и весьма полезным для успешного проведения Конференции.

Обращаем Ваше внимание, что все расходы на участие в Конференции «Национальные традиции в культуре народов Поволжья» обеспечивает направляющая сторона. Возможна оплата проезда и проживания для выступающих принимающей стороной по решению Оргкомитета.

Со всеми интересующими вопросами вы можете обращаться по следующим телефонам:
(8352) 23-02-17, доб. 105 – Андрюшкина Марина Владимировна, зам. директора по науке и издательской деятельности Национальной библиотеки Чувашской Республики

·        
Более подробная информация на сайте Национальной библиотеки ЧР
http://www.nbchr.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=9796 

 

konferenciya_nb_inf-pismo