19 марта 2016 г. на ФИЯ прошёл второй тур олимпиады для старшеклассников по лингвострановедению Великобритании, Германии, Франции

 

С 7 по 21 марта 2016 года на факультете иностранных языков проходила Олимпиада для старшеклассников по лингвострановедению Великобритании, Германии, Франции, в которой приняли участие более 132 человек из школ г. Саранска и районов Республики Мордовия.

Олимпиада состояла из 2-х туров — дистанционного и очного. 1-й тур состоялся 10 марта 2016 г. Задания 1-го тура представляли собой  on-line тест, который  включал в себя 30 лингвострановедческих вопросов.

Во второй тур прошли первые десять участников, набравшие наибольшее количество баллов по итогам 1-го тура в рамках каждого лингвострановедения. Участникам 2-го тура предлагалось угадать достопримечательность, историческую личность, культурную реалию страны изучаемого языка и ответить на вопросы. Прошедшие во 2-й тур участники продемонстрировали не только страноведческие знания, но и хорошую языковую подготовку. Практически все школьники, принявшие участие во 2-м туре, либо заняли призовые места, либо получили поощрительные призы. Сертификаты участника Олимпиады для школьников, выполнивших задания 1-го тура, будут размещены в электронном варианте на сайте факультета.

Декан факультета иностранных языков  Н. В. Буренина от лица коллектива факультета поблагодарила всех  собравшихся за интерес к Олимпиаде и напомнила учащимся, что призовое место в Олимпиаде добавляет 2 балла к тому общему количеству, который выпускник получает в результате сдачи ЕГЭ. Особую благодарность Н. В. Буренина выразила учителям, подготовившим своих питомцев к достойному участию в Олимпиаде, а также руководителям образовательных учреждений, организовавшим участие своих школьников в мероприятии (школы № 4, 7, 12, 16, 18, 20, 22, 40, 43,  Лицея для одаренных детей города Саранска, школы №7 города Рузаевки, Семилейской СОШ Кочкуровского района, Парцинской СОШ Зубово-Полянского района).

Председатель жюри С. В. Беспалова вручила победителям и участникам секции «Германия» дипломы, грамоты и призы. Председатель секции по лингвострановедению Великобритании О. Г. Бутяева вручила дипломы и призы участникам данной секции. Е. А. Юрина вручила дипломы и призы участникам секции по лингвострановедению Франции.

Факультет иностранных языков и в дальнейшем планирует проводить подобные мероприятия с целью выявления талантливых и профессионально ориентированных школьников и привлечения внимания образовательных организаций, заинтересованных в повышении общекультурного  уровня своих учащихся.

Итоги Олимпиады:

 Лингвострановедение Великобритании

Место Кол-во баллов за 2 тура ФИО участника
1 место 54 Канаев Андрей Эдуардович (гимназия №12)
2 место 42 Емельянова Анастасия Алексеевна (лицей №4)
3 место 30 Евграшкина Лидия Андреевна (гимназия №20)

Лингвострановедение Германии

Место Кол-во баллов за 2 тура ФИО участника
1 место 58

 

58

Харламова Альбина Константиновна (школа № 40)

Ионкин Алексей Сергеевич (школа № 40)

2 место 54

54

Фирсов Павел Сергеевич (школа № 40)

Фирсова Анастасия Юрьевна (школа № 22)

3 место 50

 

50

Долгаева Мария Александровна (гимназия  № 20)

Мулянова Кристина Сергеевна (школа №22)

Номинация «За любовь к немецкому языку » 46 Кузнецова Екатерина Алексеевна (школа №7)
Номинация «За волю к победе» 34 Мешкова Елена Олеговна (школа № 40)
Номинация «За находчивость» 31 Грицынин Евгений Николаевич (школа № 40)

Лингвострановедение Франции

Место Кол-во баллов за 2 тура ФИО участника
1 место 55 Астайкина Александра Михайловна (гимназия №12)
2 место 51 Новикова Екатерина Станиславовна (школа №18)
3 место 46 Каланова Наталия Вячеславовна (гимназия №12)

 

Поздравляем участников  и победителей!