VI международная научная конференция «Русский язык и культура в зеркале перевода»

К 125-летию со дня рождения М.А. Булгакова

13.05.2016 — 17.05.2016

Место проведения: г. Афины (Греция)

Организатор — Высшая школа перевода (факультет) МГУ имени М. В. Ломоносова

Конференция проводится при содействии:

АНО Институт перевода
Российского центра науки и культуры при посольстве Российской Федерации в г. Афины

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в VI международной научной конференции «Русский язык и культура в зеркале перевода», приуроченной к 125-летию со дня рождения М.А. Булгакова. На конференции планируются выступления и дискуссии по следующим направлениям:

1. Проза М.А. Булгакова в мировом литературном пространстве:

• Булгаковские персонажи как отражение национального менталитета русского народа;
  • Образы России у М.А.Булгакова и их интерпретация переводчиками
  • Межсемиотический перевод: М.А. Булгаков в театральных постановках и кинофильмах
  • М.А. Булгаков в переводах: история и современность. Зачем нужны новые переводы?
  • Интерпретация русских реалий в переводах произведений М.А.Булгакова
  • Образная система у М.А.Булгакова и возможности ее интерпретации

2. Наука о переводе в глобальном мире:

• общая теория перевода;
  • история перевода;
  • методология перевода;
  • лингвостилистические аспекты перевода;
  • интерпретация художественного текста и перевод;
  • вопросы взаимодействия культур в художественном переводе.
  • русская литература в переводах на языки мира

3. Культурно-антропологические аспекты межъязыковой коммуникации:

• культурно-антропологический аспект обучения русскому языку;
  • эволюция русской языковой картины мира: от исследований к дидактике
  • вопросы взаимодействия культур в межъязыковой коммуникации;
  • национальный менталитет русского народа в зеркале различных семиотических систем.

4. Русский язык в системе подготовки специалистов межъязыковой коммуникации:

• теоретические проблемы обучения русскому языку в системе подготовки специалистов межъязыковой коммуникации;
  • речевая культура переводчика: соотношение системы, узуса и нормы;
  • современные концепции обучения русскому языку;
  • проблемы лингводидактического описания и преподавания русской фонетики, лексики, грамматики в практике преподавания РКИ;
  • научный и художественный текст в иноязычной аудитории;
  • опыт создания национально-ориентированных словарей, учебников и учебных пособий;
  • новые подходы к организации обучения РКИ: методы и технологии, учебники и учебные пособия, программы и планирование, контроль и тестирование;
  • пути повышения мотивации изучения русского языка в современном мире;

По окончании конференции участникам будут выданы сертификаты установленного образца об участии в работе конференции.

Рабочий язык конференции – русский.

Для участия в конференции необходимо заполнить регистрационную форму (см. ниже) и отправить ее по электронной почте: info_rusperevod@mail.ru до 01.04.2016 г.

Материалы докладов в виде статей объемом не менее 8-10 страниц (основной текст статьи — TNR 12, 1,5 интервал) собязательной аннотацией 150 – 200 слов на русском и английском языках необходимо прислать до 01.04.2016 г. по электронному адресу info_rusperevod@mail.ru. Подробнее с требованиями к оформлению материалов можно по ссылке ниже.

До 15.04.2016 г. участникам конференции будут высланы приглашения для участия в международной конференции.

Материалы конференции будут опубликованы на электронном носителе (CD) (с присвоением ББК, УДК, ISBN) до начала конференции. Сборник материалов конференции включен в РИНЦ.

По итогам конференции планируется публикация материалов, отобранных научным комитетом конференции и редколлегией журнала, в специальном научном журнале «Вестник Московского Университета» серия 22 Теория перевода. Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (свидетельство о регистрации ПИ №ФС77-28752 от 4 июля 2007 года) и включен в список работ, рекомендуемых для публикации ВАК РФ.

ЗАЯВКА УЧАСТНИКА
СЧЕТ ДЛЯ ОПЛАТЫ ОРГВЗНОСА