Лингвистика, лингводидактика, переводоведение: актуальные вопросы и перспективы исследования

Факультет иностранных языков

Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова

приглашает ученых, преподавателей и аспирантов высших и средних специальных профессиональных учебных заведений РФ,

ближнего и дальнего зарубежья принять участие в ежегодной

Международной научно-практической конференции

«ЛИНГВИСТИКА, ЛИНГВОДИДАКТИКА, ПЕРЕВОДОВЕДЕНИЕ:

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ»

Конференция пройдет 16 ноября 2015 г. в дистанционном формате с последующим изданием сборника материалов конференции.

Сборник включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и размещается в научной электронной библиотеке (www.elibrary.ru)

Сборнику материалов конференции присваивается международный индекс ISBN, производится рассылка сборника в Российскую книжную палату и крупнейшие библиотеки России.

Работа конференции пройдёт по следующим основным направлениям:

1. Общетеоретические проблемы современной лингвистики
  2. Общие вопросы когнитивной лингвистики
  3. Прикладная и математическая лингвистика
  4. Проблемы межкультурной коммуникации
  5. Проблемы общей, частной и специальной теории перевода
  6. Проблемы переводческой практики
  7. Проблемы профессиональной подготовки переводчиков
  8. Традиции и инновации в преподавании иностранных языков

Желающие принять заочное участие в конференции (с публикацией в сборнике научных трудов) должны направить до 15 ноября 2015 г (включительно) по эл. почте на адрес konferentsiya.fiya@mail.ru (тема письма – «Конференция»:

1. Заявку на участие в конференции (см. ниже).
  2. Скан-копию квитанции об оплате организационного взноса. (Приложение 3).
  3. Статьи (тезисы) в электронном виде.
  4. Экспертное заключение (сканированный вариант и оригинал документа — почтой в адрес оргкомитета или лично) о возможности открытой публикации. Экспертное заключение оформляется по требованиям, установленным в организации — работодателе автора.

Для передачи данных в Научную электронную библиотеку eLIBRARY.RU для обработки в РИНЦ в каждой научной статье должны быть обязательно указаны (Образец оформления см. в Приложении 1).:

— классификационный индекс Универсальной десятичной классификации (УДК);

— инициалы и фамилия авторов;

— название статьи;

— ключевые слова;

— аннотация статьи;

— инициалы и фамилия автора, название статьи на английском языке;

— ключевые слова на английском языке;

— аннотация на английском языке;

— текст статьи;

— пристатейный библиографический список;

— сведения об авторе на английском и на русском языках (фамилия, имя, отчество автора/всех авторов полностью; полное юридическое название организации – место работы каждого автора в и. п., город, страна (если все авторы работают в одном учреждении, можно указать один раз))

Количество и объём статей от одного автора не ограничен.

Организационный взнос за каждую страницу статьи составляет 150 руб.

Взнос покрывает расходы, связанные с печатью сборника статей конференции и его почтовой пересылкой. Если требуется дополнительный экземпляр, то дополнительно 300 руб.

информписьмо_ФИЯ_ЧГУ_2015