Конкурс «Лучший учитель/преподаватель немецкого языка России-2014»

Подача заявок до 31.07.2014

Суббота, 22 ноября 2014
Гостиница и бизнес-центр «Рэдиссон Славянская»
Пл. Европы, 2, Метро: Киевская
На немецком языке
Bход свободный! По предварительной регистрации!
Tel. +7 495 93624-57/58/59/60
elena.khanina@moskau.goethe.org
Гёте-Институт объявляет конкурс «Лучший учитель/ преподаватель немецкого языка России-2014». Гёте-Институт во второй раз отметит достижения талантливых и активных российских учителей и преподавателей немецкого языка.

Для выполнения их важной миссии учителям и преподавателям в России нужна не только поддержка, но и признание. Целью данной инициативы является повышение общественной значимости профессии учителя/преподавателя. Достижения 7 учителей и преподавателей, чья профессиональная деятельность связана с распространением немецкого языка, будут отмечены на церемонии награждения 22 ноября 2014 года в рамках II Форума российских учителей и преподавателей немецкого языка в Москве.

Лучшие учителя/преподаватели, будут определены независимым жюри в результате конкурсного отбора. Конкурс проходит под девизом «Deutschunterricht innovativ gestalten» и позволит участникам продемонстрировать на практическом примере уровень владения современными образовательными технологиями и методиками, а также использование творческих идей в учебном процессе. К участию в конкурсе приглашаются учителя/преподаватели немецкого языка, работающие в государственных учебных заведениях (детские сады, школы всех типов, учреждения НПО и СПО, вузы).

Премия будет присуждена в следующих 7 номинациях

1. Лучший учитель немецкого языка в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе
  2. Лучший учитель немецкого языка как первого иностранного
  3. Лучший учитель немецкого языка как второго иностранного
  4. Лучший преподаватель немецкого языка для студентов нелингвистических специальностей (учреждения НПО и СПО, вузы)
  5. Лучший преподаватель немецкого языка для студентов лингвистических специальностей (вузы)
  6. Лучший сельский учитель немецкого языка (нас. пункт до 20 тыс. чел.)
  7. Лучший молодой учитель/преподаватель немецкого языка (стаж работы не более 3 лет)

Конкурсный отбор
Если Вы преподаете немецкий язык и считаете, что заслуживаете награду, пришлите нам до 31 июля следующие документы:

• Справка с места работы (на русском языке)
  • Одна рекомендация
  • Краткая биография (с описанием Вашей актуальной деятельности и подписью)
  • План-конспект Вашего урока «Deutschunterricht innovativ»
    Download SymbolПлан-конспект (DOC, 120 KB)
  • Описание и другие материалы о проведенных проектах по обучению немецкому языку / в поддержку немецкого языка
  • Видео Вашего урока «Deutschunterricht innovativ»

Подготовьте видеоролик* Вашего урока и убедите нас в том, что именно Вы достойны премии. Продолжительность: не более 5 мин.

*Участник конкурса должен обладать исключительным авторским правом на использование видео. Содержание видеоролика не должно противоречить закону и моральным принципам. Перед началом съемки учителям и преподавателям рекомендуется получить письменное согласие родителя или иного законного представителя на участие ребенка в видео и последующее размещение видео в сети Интернет.

При оценивании Вашего урока, особое внимание будет уделяться тому, как при помощи современных методик целенаправленно и эффективно решаются различные задачи преподавания немецкого языка, насколько целесообразно и творчески они используются, в какой мере предложенные Вами идеи поощряют автономное и деятельностно-ориентированное обучение, способствуют сотрудничеству учащихся друг с другом.

Жюри выберет 5 лучших кандидатов в каждой номинации, cписок которых будет опубликован на нашем сайте. Все 35 номинантов будут приглашены в Москву на торжественную церемонию награждения, где будут названы окончательные победители (все расходы на проезд и проживание номинантов берет на себя Гёте-Институт).

oнлайн-pегистрация

Главный приз
Победители конкурса в семи номинациях награждаются недельной поездкой в Германию. Участникам будут предложены интересная и насыщенная культурная программа, возможность обмена опытом и встречи с немецкими коллегами.

Спасибо за Ваш интерес, мы рады получить каждую заявку.

Более подробная информация о конкурсе будет размещена на сайте:  http://www.goethe.de/ins/ru/lp/lhr/dlp/d14/ruindex.htm

Koнтакт
Елена Ханина