О разработке электронных образовательных ресурсов (ЭОР) и дистанционном обучении

В университете существует план по разработке электронных образовательных ресурсов (ЭОР) на год. Контроль и размещение ЭОР в системе дистанционного обучения (http://do.mrsu.ru) осуществляет Центр развития дистанционного образования МГУ им. Н. П. Огарёва (тел.: 233941, 290886, email: office@do.mrsu.ru, АБК, 101 каб.)

Количество баллов за ЭОР рассчитывается по утвержденной схеме, согласно которой баллы начисляются за различные показатели, которым соответствует ЭОР (суммируются). За ЭОР, выполненный по предъявляемым требованиям, прибавляют ещё 15%. Баллы начисляются за электронные ресурсы, размещенные в единой образовательной среде университета (Moodle) (и за ЭОР, зарегистрированные в Научно-техническом центре «Информрегистр» (http://inforeg.ru), либо в IBS-каталоге).

Например, курс лекций, рассчитанный на 18 часов оценивается от 12 баллов (если выполнен в текстовом формате) до 24 баллов (если выполнен в формате SCORM и размещен в системе ДО). (Объем 1 академического часа лекции – не менее 4 страниц формата А4, шрифт Times New Roman, 14 кегль, 1,5 интервал (18 х 4 = 72 страницы)).

За поддержку собственного образовательного сайта дается 30 баллов (но не более 1 сайта на одного человека, блоги не учитываются).

Ученый совет факультета утверждает перечень электронных образовательных ресурсов, необходимых для реализации основных образовательных программ высшего профессионального образования с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий на факультете, составляемый кафедрами.

Кафедра факультета, где планируется разработка электронного образовательного ресурса, оформляет техническое задание на разработку ЭОР для автора / авторов.

Дистанционное обучение в университете осуществляется на базе Центра развития дистанционного образования (http://do.mrsu.ru) в системе Moodle.

Чтобы разместить курс в системе, преподаватель должен подать служебную записку с данными и электронной почтой студентов (если студенты уже зарегистрированы для другого курса, их не надо регистрировать повторно).

 

Документы для разработки и регистрации ЭОР:

 

Требования к ЭОР

Документы для регистрации

Методические указания по изучению дисциплины

Рабочая программа дисциплины

Содержание ЭОР (образец)

Титульный лист

Положение ЭОР утвержденное

 

Документы для регистрации электронного учебно-методического пособия:

 

Выписка_кафедра

Выписка_УМК_ФИЯ

Экспертное_заключение

Служебная_записка_эл_пособие

Оценка-ЭОР
Система оценки электронных образовательных ресурсов университета в баллах