Конференция «Электронное обучение языкам и переводу – шаг в будущее» (5 февраля 2014 г.)

5 февраля 2014 г. преподаватели факультета иностранных языков Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарёва приняли участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Электронное обучение языкам и переводу – шаг в будущее», прошедшей в Саранске на базе Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева.

На конференции обсуждались проблемы дистанционного и электронного обучения иностранным языкам и переводу. Особое внимание уделялось практике и перспективам использования технологии электронного обучения iTRAINIUM, разработанной Дмитрием Смирновым. Этот продукт представляет собой платформу для создания электронных учебно-методических комплексов и пособий самими преподавателями, без участия программистов. Такие ресурсы могут использоваться для самостоятельной работы студентов, как очной, так и заочной форм обучения. Однако стоит такое программное обеспечение не дешево: цена комплекса для вуза (в зависимости от количества мест учеников и включенных в комплект готовых электронных пособий по английскому языку) варьируется от 220 тысяч до более полутора миллионов рублей.

smirnov    itrainium   breus

С докладами выступили: автор и правообладатель технологии электронного обучения iTRAINIUM Дмитрий Викторович Смирнов, заведующий кафедрой перевода факультета иностранных языков НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» Евгений Васильевич Бреус – автор ряда книг по теории и практике перевода, в том числе известного учебного пособия «Теория и практика перевода с английского языка на русский», заведующий кафедрой языков стран Центральной и Юго-Восточной Европы МГИМО(У) МИД России Юрий Серафимович Зеленов, директор Института международных отношений и мировой экономики Международной академии бизнеса и управления Александр Викторович Зинченко, доцент кафедры английского языка международного бизнеса Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации, автор ряда электронных пособий, выполненных на платформе технологии iTRAINIUM Наталья Юрьевна Синицына, представители министерства образования Республики Мордовия и факультета иностранных языков Мордовского государственного педагогического института.