Визит экспертов Еврокомиссии в МГУ им.Н.П.Огарева

С 1 по 5 ноября 2012 года в МГУ им. Н. П. Огарева работала группа экспертов Еврокомиссии в составе профессора Энтони Грина (Великобритания) и профессора Люси Бетаковой (Чехия). Визит проходил в рамках реализации проекта PROSET «Формирование компетенции и практических навыков оценки языковых знаний преподавателей английского языка», финансируемого за счет средств гранта 517114-TEMPUS-1-2011-1-UK-TEMPUS-SMHES программы TEMPUS IV. Цель визита – мониторинг апробации нового учебного курса, разработанного российскими партнерами проекта в результате двух зарубежных стажировок, а также контроль за целевым использованием средств. (Справка: в 2012 году Мордовский госуниверситет получил 1140000 рублей на реализацию проекта). Во время визита профессор Грин, который является грантодержателем данного проекта, посетил одно из занятий, проводимых в рамках пилотируемого курса доцентом кафедры английской филологии О. С. Сафонкиной со студентами 4-го курса факультета иностранных языков. Будучи ведущим мировым экспертом в области тестирования, Энтони Грин прочитал лекцию по оценке навыков чтения, как одной из компетенций владения английским языком.

В рамках мониторинга 3 ноября на факультете иностранных языков состоялось заседание круглого стола на тему «Реформирование Российской системы высшего профессионального образования: причины, результаты, мнения». Модератор сессии, декан ФИЯ доцент Н. В. Буренина, выступила с сообщением на тему «Болонский процесс – катализатор образовательных реформ в европейских странах» и представила хронологию событий в данном контексте. Профессор Люси Бетакова, которая является зав. кафедрой английского языка в университете Южной Богемии, поделилась опытом решения аналогичных проблем в чешских университетах. Профессор Грин рассказал о том, как выстраивается траектория обучения студентов-бакалавров в британских вузах. Участники круглого стола – преподаватели, студенты, магистранты, аспиранты — поблагодарили высоких гостей за возможность ознакомиться с опытом зарубежных коллег.

Результаты работы комиссии были представлены на рабочем совещании участников проекта PROSET, которое состоялось 8-9 ноября 2012 года в Балтийском федеральном университете им. И. Канта (Калининград). Европейские эксперты высоко оценили результаты реализации проекта ТЕМПУС в Мордовском государственном университете.